Сегодня - Всемирный день почки

12 марта 2020

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основной целью Дня почки эти некоммерческие организации обозначили – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Заболевания почек являются неинфекционными заболеваниями (НИЗ), в настоящее время ими страдает 850 миллионов человек во всем мире. Один из десяти взрослых страдает хронической болезнью почек (ХБП). Глобальное бремя ХБП растет, и ожидается, что ХБП станет 5-й наиболее частой причиной потери лет жизни к 2040 году. Хроническая болезнь почек - один из основных факторов катастрофически высоких расходов на здравоохранение. Расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причем расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран. В странах с низким и средним доходом большинство пациентов с почечной недостаточностью не обеспечены такими жизнеспасающими видами лечения, как диализ и трансплантация почки.

Почему профилактика заболеваний почек является ключевым фактором?

Заболевания почек можно предотвратить, а их прогрессирование до терминальной стадии можно замедлить при наличии адекватного доступа к базовой диагностике и раннему лечению. Однако несмотря на то, что национальная политика и стратегии в отношении НИЗ существуют во многих странах, специфическая политика в отношении образования и настороженности по поводу заболеваний почек, также как и скрининг ХБП, часто отсутствуют. Очевидна необходимость повышения осведомленности о роли профилактических мероприятий среди населения, медиков и организаторов здравоохранения. В этом году Всемирный День Почки вновь привлекает внимание к растущему бремени заболеваний почек во всем мире, и к необходимости добиваться почечного здоровья для всех и везде. Кампания 2020 года уделяет особенное внимание профилактическим мерам, направленным на предотвращение развития и прогрессирования заболеваний почек.

Что такое профилактические воздействия?

Термин "профилактика" относится к мерам, обычно соответствующим следующим определениям:

 - Первичная профилактика, предусматривающая воздействия, проводимые еще до наступления изменений состояния здоровья, и имеющие целью предотвратить появление заболевания почек до того, как начнется болезнь;

- вторичная профилактика подразумевает раннюю диагностику и безотлагательное лечение заболеваний почек для предотвращения развития более серьезных проявлений;

- третичная профилактика - лечение уже развившихся в полной мере заболеваний почек с целью контроля прогрессирования заболевания и предотвращения развития угрожающих тяжелых осложнений.

Первичная профилактика заболеваний почек требует модификацию факторов риска, включая сахарный диабет, артериальную гипертензию, неправильное питание, аномалии развития почек и мочевых путей и/или воздействие нефротоксических веществ. Первичные профилактические воздействия включают пропаганду здорового образа жизни, в том числе физических упражнений и здорового питания, скрининг пацинетов групп высокого риска развития ХБП с помощью анализов мочи и крови и ведение регистров ХБП.

 

У лиц с предсуществующими заболеваниями почек вторичная профилактика, включающая оптимизацию артериального давления и контроль гликемии является основной целью образования и клинических вмешательств; это может быть достигнуто с помощью бессолевой и малобелковой диеты, а также диеты на основе растительной пищи, и с помощью фармакотерапии.

У пациентов с далеко зашедшей ХБП (третичная профилактика) лечение коморбидных состояний, таких как уремия и сердечно-сосудистые заболевания, имеет первостепенное значение. Эти меры профилактики приобретают все большее значение по мере увеличения числа пациентов во всем мире. Повышение настороженности и образование в отношении важнейших факторов риска, и профилактика заболеваний почек исключительно важны, поскольку они позволяют уменьшить бремя заболеваний почек . Для того, чтобы значимость "Профилактического подхода" к заболеваниями почек и почечной недостаточности была признана, ведущая роль должна быть отведена программам по его пропаганде, в том числе специальным программам в рамках последипломного образования для нефрологов, тренингам для не-специалистов, эффективному обучению, программам по повышению осведомленности для всех групп населения и партнерским программам с вовлечением пациентов.

В Красноярском крае больные имеют возможность получить все три вида заместительной почечной терапии:

- хронический программный гемодиализ;

- трансплантация почки;

- перитонеальный диализ.

В настоящее время в Красноярском крае более 1000 больных получают заместительную почечную терапию:

898 больных хронический программный гемодиализ;

134 больных с функционирующим почечным трансплантатом;

11 больных на перитонеальном диализе.

В Краевой клинической больнице у пациентов есть возможность получать все три вида

заместительной почечной терапии:

Гемодиализ проводится с 1965 года.

Трансплантация почки с 2014 года. Краевая клиническая больница стала пионером трансплантации в Красноярском крае, проведя первую удачную трансплантацию почки в марте 2014 года. На сегодняшний день всего проведено 79 операций по пересадке почки.

Перитонеальный диализ с 2017 года.

 

8 Золотых Правил помогут снизить риск развития заболеваний почек

  1. Сохраняйте хорошую физическую форму
  2. Регулярно измеряйте уровень сахара в крови
  3. Контролируйте свое артериальное давление
  4. Ешьте здоровую пищу и следите за весом
  5. Поддерживайте здоровый баланс жидкости
  6. НЕ курите
  7. Не принимайте лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе
  8. При наличии одного или более факторов риска необходимо регулярно проводить обследование почек

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.