О мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

13 марта 2020
По состоянию на 12.03.2020.г случаев заболевания коронавирусной инфекцией в крае не зарегистрировано. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю проводится мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в аэропорту «Красноярск (Емельяново)».
На территории края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Под медицинским наблюдением находятся 256 человек. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю выдано 194 постановления гражданам об изоляции на дому. За всеми лицами, прибывшими с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), по медицинским показаниям проводится лабораторное обследование на новый коронавирус. Обследовано в крае 660 человек, вирус не выявлен. Данное обследование проводится лицам с признаками респираторных заболеваний по медицинским показаниям (прибывшие на территорию края менее 14 дней назад из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции).
Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует всем  гражданам, вернувшимся  из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
- передавать сведения о месте и датах пребывания, возвращения на горячую линию  Управления 8(391)226-89-94 и оставаться дома (по месту пребывания);
- при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и вызвать на дом врача  либо скорую помощь, с   предоставлением информации  о факте своего пребывания в стране, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
Все лица, прибывшие из КНР, Южной Кореи, Исламской Республики Иран, Итальянской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Французской Республики в течение 14-ти дней после прибытия должны быть незамедлительно изолированы. Прибывшие из других государств, неблагополучных коронавирусной инфекции, изолируются на дому (по месту пребывания) при обращении. 
         Ситуация находится на строгом контроле.
 
Справочно:
Рекомендации гражданам по профилактике новой коронавирусной инфекции
Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
- высокая температура тела
- головная боль
- слабость
- затрудненное дыхание
- боли в мышцах
- тошнота
- рвота
- диарея
7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)
5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:
1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.