О подтвержденных случаях коронавирусной инфекции COVID-2019 в г. Красноярске

26 марта 2020

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий на территории края. Режим самоизоляции установлен для всех лиц сроком на 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации.

На 15.30 часов 26.03.2020 г. за прошедшие сутки в установленном порядке подтверждены лабораторно 3 случая коронавирусной инфекции из близкого круга контактов ранее заболевшего, вернувшегося из Австрийской Республики. Таким образом, в регионе зарегистрировано всего 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 у жителей Красноярского края.

Состояние заболевших удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Управления.

Важно!!!  В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», все лица, прибывающие на территорию Российской Федерации, подлежат немедленной изоляции в домашних условиях продолжительностью 14 дней со дня их прибытия. В случае отсутствия такой возможности изоляция организуется в обсерваторах.

Лица, прибывшие на территорию РФ обязаны незамедлительно сообщать о месте, дате пребывания за рубежом, о месте регистрации и месте фактического пребывания на горячую линию 8 800 100 56 53.

В случае любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций.

При появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, проводится немедленная госпитализация и лабораторное обследование, а также лабораторное обследование контактных с ними лиц.