О работе «горячей линии» министерства здравоохранения Красноярского края

26 марта 2020

В соответствии с указом Губернатора Красноярского края от 16.03.2020 № 54-уг
министерством здравоохранения Красноярском края организована работа «горячей линии» по вопросам информирования населения о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Прием звонков осуществляется на многоканальный номер 8 800 100 56 53.

Подключение многоканального номера, оснащение рабочих мест компьютерной техникой и средствами связи обеспечено министерством цифрового развития Красноярского края. Дежурство организовано в круглосуточном режиме посменно на базе ситуационного центра и компьютерного класса КГКУЗ «Красноярский территориальный центр медицины катастроф» (КТЦМК). На период работы «горячей линии» в штатную структуру КТЦМК включен кол-центр, в штат введены 48 должностей операторов кол-центра.

В начале работы большинство звонков, поступающих
на «горячую линию»,  касались порядка действий в случае прибытия из-за рубежа, правил самоизоляции, действий в случае появления жалоб на состояние здоровья, вопросов профилактики, обеспечения средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Затем к многоканальному номеру «горячей линии» министерства здравоохранения Красноярского края был ассоциирован номер «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по краю, и возложена функция по  регистрации заявок на выдачу именных постановлений Роспотребнадзора в отношении прибывающих из-за рубежа.

За последние сутки 25.03.2020 принято 848 звонков. Всего с начала работы «горячей линии» принято 7370 звонков.

Начиная с 25.03.2020 операторы «горячей линии» стали принимать звонки
от граждан, прибывающих из-за рубежа и постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

Причиной стало указание номера телефона «горячей линии» министерства здравоохранения Красноярском края 8 800 100 56 53 в брошюрах, выдаваемых
при посадке на борт самолета, а также озвучивание данного номера
в информационных объявлениях, передаваемых по громкой связи в зданиях аэропортов и в самолетах. Есть информации о доведении номера телефона «горячей линии» министерства здравоохранения Красноярском края 8 800 100 56 53 в аэропортах городов Москва и Новосибирск. Информация поступала от граждан, постоянно проживающих на территории г. Санкт-Петербург, Алтайского края, Архангельской области, Ивановской области, Кемеровской области - Кузбасса, Краснодарского края, Новосибирской области, Приморского края, Ростовской области, Тюменской области, Челябинской области, Хабаровского края, Республики Хакасия, Ярославской области.

В настоящее время операторы «горячей линии» при ответе на подобные звонки обращают внимание звонившего на его обязанность сообщить о своем возвращении в Российскую Федерацию на горячую линию, организованную
в субъекте Российской Федерации по месту прохождения карантина.