Специалисты ФСНКЦ ФМБА России готовятся к созданию регионального центра экракорпоральной мембранной оксигенации

31 марта 2020

Специалисты учреждений, подведомственных ФМБА России, прошли курс повышения квалификации по применению технологии ЭКМО у пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Методика может оказаться спасением в ситуации, когда аппарат искусственной вентиляции легких бессилен. 

Обучение состоялось на базе Цента ЭКМО ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России в Москве. В состав делегации специалистов Федерального Сибирского научно – клинического центра вошли зав. отделением анестезиологии – реанимации Владимир Хиновкер, зав. хирургическим отделением Марат Кучкаров и анестезиолог-реаниматолог Глеб Иванов.

Программа курса включала теоретическую и практическую части. Ведущие специалисты Центра ЭКМО познакомили коллег из разных регионов страны с показаниями для проведения процедуры, особенностями типичных и нетипичных подключений аппарата ЭКМО в разных клинических ситуациях. Кроме того, были рассмотрены особенности организации региональных центров экстракорпоральной мембранной оксигенации. В перспективе ближайших месяцев планируется создание одного из таких крупных центров на базе ФСНКЦ ФМБА России. Предполагается, что центр будет обслуживать не только пациентов из Красноярска, но и наладит взаимодействие с Алтайской и Северской больницами, Зеленогорском и Железногорском.  

Поясняет зав. отделением анестезиологии–реанимации ФСНКЦ ФМБА России Владимир Хиновкер: «Если в какой- то из больниц появляется пациент с тяжелой дыхательной недостаточностью, который нуждается в ЭКМО, к нему выезжает бригада, оценивает ситуацию на месте, подключает больного к аппарату ЭКМО, транспортирует в региональный центр и занимается лечением этого пациента. Бригада состоит из нескольких врачей и медсестер. Это очень сложное мероприятие».

Специалисты ФСНКЦ пояснили, что пациенты с показаниями к ЭКМО встречаются не часто, однако их становится гораздо больше в период подъема заболеваемости вирусной пневмонией. Воспаление легких – не единственное показание для проведения вспомогательной механической терапии для насыщения крови кислородом. Процедура может потребоваться пациентам после операций на сердце и вследствие травм.

«Если орган настолько тяжело поврежден, что аппарат ИВЛ не справляется, и легкие не обеспечивают функцию газообмена, - аппарат ЭКМО дает возможность выиграть время на то, чтобы легкие восстановились и снова заработали», - подчеркнул Владимир Хиновкер.