Пояснение по работе медицинских организаций

6 апреля 2020

В период карантинных мероприятий все лечебные учреждения края будут оказывать медицинскую помощь гражданам. Тем не менее, в связи с введением  режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», вносятся изменения в работу поликлиник и больниц.

Приостановлено до особого распоряжения проведение периодических медицинских осмотров, иных медицинских осмотров в рамках внебюджетной деятельности медицинских организаций.

Задача медицинских работников - держать на контроле оказание медицинской помощи на дому больных с респираторными симптомами, вернувшихся из-за рубежа в последние 14 дней, лиц с хроническими заболеваниями, старшую возрастную группу (старше 60 лет).

Работа учреждений организуется на максимальную ориентацию обслуживания пациентов на дому, особенно это касается пожилых пациентов.

Экстренная и неотложная помощь обеспечивается в полном объеме.

В указанный период руководителю учреждения представляется возможным:

  1. В соответствии с ч.2 ст.72.2 Трудового кодекса Российской Федерации перевод работника без его согласия на срок до одного месяца  на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя                 в случаях эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части для предотвращения или устранения их последствий.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных ч.2 ст.72.2 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

  1.  Организация дистанционной работы при наличии соответствующих организационно-технических возможностей, включая соблюдение безопасности и наличие сетевого доступа в соответствии с главой 49.1. «Особенности регулирования труда дистанционных работников» Трудового кодекса Российской Федерации.
  2. Предоставление очередного отпуска по заявлению работника  в соответствии со ст.124 Трудового кодекса Российской Федерации.