КМКБ №20 имени И. С. Берзона перепрофилировала целый корпус для приема пациентов с внебольничной пневмонией

7 апреля 2020

В течение недели весь 5-этажный терапевтический корпус 20-й больницы был  подготовлен для приема и госпитализации больных пульмонологического профиля (прежде медицинскую помощь таким больным старше 18 лет оказывало одно пульмонологическое отделение больницы).

Согласно принятому порядку маршрутизации взрослых пациентов в 20-ю больницу поступают больные с пневмониями со всего правобережья Красноярска. Сегодня здесь  получает лечение 101 больной с пневмонией. Все пациенты с пневмонией в обязательном порядке проходят обследование на определение возбудителя, в том числе на COVID-19. Случаев коронавирусной инфекции не выявлено.

На 1 и 2 этажах организовано пульмонологическое отделение №1 с приемно-сортировочным пунктом и отдельным входом. Сюда будут поступать пациенты с высокой температурой и признаками респираторной инфекции, здесь у больных произведут забор биоматериала на COVID-19, проведут необходимые рентгенологические исследования. В этом же отделении пациенты с подтвержденным диагнозом «пневмония» будут ждать результатов анализа на коронавирусную инфекцию под наблюдением врачей в изолированных боксах на 1-3 человек с биотуалетами.

После получения отрицательного анализа на COVID-19 пациенты с состоянием средней или тяжелой степени тяжести будут переводиться на 3 и 4 этажи терапевтического корпуса — в пульмонологические отделения №2 и №3.

Для больных с дыхательной недостаточностью оборудованы койки с подводом кислорода и сигнализацией для вызова медперсонала. Кислородотерапию при необходимости смогут получать одновременно более 90 человек. Для оказания помощи самым тяжелым больным с 6 до 9 коек расширено отделение анестезиологии и реанимации, расположенное на 1 этаже терапевтического корпуса.

Для организации пульмонологического госпиталя ряду подразделений 20-й больницы пришлось сменить профиль, переехать или потесниться. Но приемно-диагностическое отделение в кардиологическом корпусе будет по-прежнему принимать экстренных больных кардиологического, неврологического и ревматологического профиля.

В настоящее время все пациенты с COVID-19 или подозрением на него транспортируются в КМКБСМП имени Н. С. Карповича. Как только в Красноярске возникнет необходимость в привлечении дополнительного ресурса, в терапевтическом корпусе 20-й больницы сможет быть развернут изолированный инфекционный госпиталь на 100 коек. Уже сейчас 5 этаж терапии зарезервирован для проживания сотрудников, которые будут оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Выстроены шлюзы, на которых медики и другой персонал будут переодеваться в спецодежду перед работой, а после смены снимать ее и проходить дезинфекцию.

Напоминаем, что для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности сотрудников и пациентов в КМКБ №20 имени И. С. Берзона временно приостановлен плановый прием (приказ главного врача №309 от 26.03.2020). Подробнее об этом https://krasgkb20.ru/news/53636588. Неотложная помощь взрослым и детям оказывается в полном объеме. Родильный дом работает в прежнем режиме.

Просим пациентов и их близких спокойно и с пониманием отнестись к ситуации и на время пандемии воздержаться от визитов в больницу без серьезной причины.

Настоятельно рекомендуем соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки, пользоваться антисептиками и медицинскими защитными масками, соблюдать дистанцию при общении, тщательно проветривать помещение, не выходить из дома без действительно серьезной причины, при появлении первых признаков респираторной инфекции вызвать на дом врача или скорую помощь.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ 20 имени И. С. Берзона, т. 264-00-71.

Фото Андрея Зимы и из архива пресс-службы.