Студенты КрасГМУ вместе с врачами БСМП оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией

7 апреля 2020

Четыре студента 5 курса лечебного факультета КрасГМУ вместе с основным персоналом БСМП находятся в изоляции и оказывают медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией и тем, кто ждет подтверждения диагноза.

У студентов есть свой круг обязанностей, с которыми, по мнению их старших коллег, они достойно справляются.

Михаил медбрат приемного покоя, та самая передовая, где он в числе первых в составе старших коллег встречает больных, поступающих  «по скорой». В его обязанности входит регистрация пациентов, забор материала на исследование и его упаковка, при необходимости проводит лечебные манипуляции по назначению врача, ассистирует врачу.

Сона и Алина палатные медицинские сестры. Они наблюдают за пациентами, выполняют  все назначения лечащего врача (раздают лекарства, делают внутривенные инфузии, осуществляют уход и кормление, при необходимости делают перевязки, реагируют на возникающие жалобы больных), также ассистируют лечащему врачу при его работе в изолированном боксе.

До начала пандемии ребята, как и большинство студентов, учились и дежурили в инфекционном отделении БСМП, при входе персонала в обсервацию у них был выбор уйти или остаться. Ребята, не сомневаясь, приняли решение  остаться. «Это наш осознанный выбор, мы помогаем нашим старшим коллегам, и что очень важно, работа в таких условиях – это большой опыт для нас, будущих врачей». Учитывая, что основная работа ребят всё-таки учеба, как и их однокурсники, они также продолжают учиться  дистанционно - слушают лекции, выполняют задания, которые выдают преподаватели. Стоит отметить, что продолжение обучения – это инициатива самих ребят, которые не хотят отставать от одногруппников. Единственное о чем попросили студенты - это пролонгировать время на подготовку ответов и ВУЗ пошел им навстречу.

Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов:«Я горжусь нашими студентами. Это пример подлинного отношения к профессии,достойной жизненной позиции, пример для подражания всем».

А на этих фото -  наши герои без масок, фото представлены из архива и  сделаны до начала работы в боксе.