Волонтеры-медики помогают персоналу в аэропорту Красноярска

9 апреля 2020

Красноярские студенты медики – участники Всероссийской добровольной организации «Волонтеры-медики» продолжают свою работу, помогая в  условиях опасной эпидемиологической ситуации, своим старшим коллегам-медицинским работникам.

Сегодня утром 5 студентов работали в аэропорту  г.Красноярска вместе с медиками   Емельяновской районной  больницы и сотрудниками аэропорта. Они помогали оформлять первичные документы тем, кто прибыл в Красноярск. За утро  ребята встретили 2 борта из Москвы и Санкт-Петербурга, оформили 140 документов, и сейчас еще продолжают работу. Волонтеры – студенты старших курсов Красноярского Государственного медицинского университета и базового медицинского колледжа имени Крутовского.

Напомним, согласно Постановлению №8 главного санитарного врача по Красноярскому краю Д.В.Горяева от 04.04.2020 года, пассажиры, прибывшие из регионов с опасной эпидситуацией по COVID-19, а к этим категориям относятся гг. Москва и Санкт-Петербург обязаны соблюдать карантинные мероприятия в течение  14 дней. Ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки граждане, прибывшие из этих городов,  потенциально могут быть опасны для окружающих, поэтому должны обеспечить самоизоляцию на дому на период, предусмотренный санитарными правилами.   

Кроме того, в Красноярском крае продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции (за исключением ряда направлений, от которых зависит жизнедеятельность региона).  И от  соблюдения принципов самоизоляции, необходимой в связи со сложившейся в России ситуации с новой коронавирусной инфекцией, зависит безопасность жителей в целом. Координатор регионального движения волонтеров Алена Миронова: «Сейчас,  как никогда важно понимать, что граждане не должны оставаться равнодушными и халатными. И строгие меры, которые предписываются Правительством, могут препятствовать усугублению ситуации. Серьёзно относясь ко всем требованиям и рекомендациям, о которых говорит медицинское сообщество, санитарные врачи, мы можем противодействовать активному процессу распространения коронавирусной инфекции и спасти много жизней». 

Доплнительнавя информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43