Фонд «Вольное дело» передал БСМП машину скорой помощи

9 апреля 2020

Всего фонд  передал учреждениям здравоохранения края  три автомобиля скорой помощи. Одна из машин была подарена БСМП.

Машины скорой медицинской помощи произведены на заводе «ГАЗ» в 2020 году, обладают повышенной проходимостью и оснащены полным комплектом современного медицинского оборудования, которое необходимо для транспортировки тяжелобольного. Машина также оборудована средствами радиосвязи с возможностью использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS, позволяющими точно определять координаты.  «Мы получили в дар автомобиль Газель - это  последняя разработка горьковского автозавода. Подобные автомобили есть в нашем предприятия, и они себя хорошо зарекомендовали. Автомобиль будет закреплен за БСМП, он уже готов к работе прошел регистрацию в ГИБДД, определяем водителей, которые будут на нем работать», - пояснил директор «Санавтотранс» Евгений Петроченко.  

Автомобиль будет использоваться для   перетранспортировки тяжелых больных,  в том числе с пневмониями. Учитывая,  что сегодня БСМП базовый госпиталь для пациентов с короновирусной инфекцией и учреждение принимает пациентов на себя, лучше это делать на специальном автомобиле, чтобы не задействовать ресурс скорой помощи и не снимать автомобили с линии. Автомобиль оснащен необходимым оборудованием  для транспортировки таких больных.

Заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов подчеркнул: "Сегодня предприниматели, в данном случае фонд "Вольное дело" Олега Дерипаски, оказывают непосредственную помощь краевому здравоохранению. Переданы три автомобиля скорой помощи для БСМП, а также для больниц Ачинска и Богучан. Кроме того, уже ведется строительство двух инфекционных госпиталей в Ачинске и Богучанах. Этот вопрос обсуждался на встрече Губернатора и Олега Дерипаски. В медучреждения края передали 25 тысяч комплектов медицинских масок. Эта помощь очень своевременна. Сегодня во всем мире существует проблема со средствами индивидуальной защиты, и любая помощь от граждан, общая солидарность очень важна. Обращаюсь ко всем нашим предпринимателям, ко всем жителям края принять участие в оказании благотворительной помощи в краевой фонд борьбы с коронавирусной инфекцией".