В лабораторию ФСНКЦ ФМБА России поступили новые тест–системы для обследования на коронавирус жителей края, которые находятся на карантине

10 апреля 2020

Применение тестов компании «Генериум» существенно увеличило производительность лаборатории.

За сутки специалисты обрабатывают до 500-сот проб.

Отметим, что сферой ответственности лаборатории ФСНКЦ является скрининг людей, которые находятся в двухнедельной самоизоляции после возвращения из эпидемически неблагоприятных по коронавирусной инфекции стран. В лаборатории исследуют биоматериал тех лиц, у которых нет признаков инфекционных заболеваний, и которые не являются контактными.

Комментирует заведующая отделом лабораторной диагностики ФСНКЦ ФМБА России Светлана Верещагина: «Мы получили тесты компании «Генериум». Выявление РНК коронавируса проводится с использованием петлевой изотермической амплификации. Этот метод существенно быстрее традиционной ПЦР. Применение тест-систем позволит повысить производительность нашей лаборатории и увеличить вероятность выявления вируса благодаря высокой чувствительности. Время выявления возбудителя составляет около двух часов. Мы получили три тысячи тестов, планируемое общее количество – около тридцати тысяч». Поступление в наш  регион  (в числе первых территорий) новых российских тест-систем стало возможно благодаря поддержке Губернатора Красноярского края.

Для справки: Лабораторные исследования материала (первичные тесты) проводятся на базе лабораторий медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III-IV группой патогенности.

В настоящее время 5 лабораторий на территории региона соответствуют требованиям для проведения данных  исследований: «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»; «Норильская межрайонная детская больница»; «Центр лабораторных технологий АБВ» и «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».