Санитарная авиация края готова к работе в условиях эпидемии

24 апреля 2020

Отделение санитарной авиации края полностью готово  к эвакуации  тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Для транспортировки больных имеются герметичные боксы, в которых пациенты могут находиться на ИВЛ. Все сотрудники подразделений  прошли обучение по использованию средств индивидуальной защиты и нормам эпидемической безопасности.

Бригада скорой медицинской  помощи в любое время суток готова к экстренному санитарному рейсу. Пока пациентов из районов доставляют наземным транспортом, но техника экстренного вылета отработана всеми службами.

Напомним, на базе Краевой клинической больницы работает консультационный пульмонологический центр. С краевыми экспертами общаются терапевты, инфекционисты, реаниматологи из тех клиник, где есть тяжёлые пациенты. Ведущие специалисты оценивают параметры искусственной вентиляции лёгких, антибактериальную и  противовирусную терапию, которую получают больные.

При возникновении вопросов, например, по тактике ведения конкретного пациента,  специалисты из районов практически в любое время могут проконсультироваться с ведущими экспертами. Общие видеоселекторные совещания по мониторингу пациентов с пневмониями сейчас поводятся между районами края и краевыми специалистами каждое утро.