Сотрудники скорой помощи отмечают свой профессиональный праздник

28 апреля 2020

28 апреля 1898-го года в России была создана первая скорая помощь. Существовала она на спонсорские деньги. Бригада из врача, фельдшера и санитарки выезжала на карете (отсюда сохранилось название). Располагались медики в полицейских участках и выезжали только на уличные происшествия, о которых сообщали исключительно «проверенные информаторы»: дворецкие, дворники, сторожа – те, кому, в том числе, была доступна телефонная связь.

В Красноярске скорая помощь, несмотря на великую потребность, появилась только в 1918-м году. И сразу стала подразделением системы здравоохранения. В 1935-м году скорая помощь получает первый автомобиль. А в 1999-м на базе Медицинской Академии создают курс скорой медицинской помощи и, соответственно, появляется новая специальность – «врач скорой медицинской помощи».

В Красноярске в настоящее время работают 6 подстанций скорой помощи. На них трудятся 856 человек. Из них: 164 врача, 584 средних медработников, 42 санитара.

В 2020-м году сотрудники красноярской станции, как и медики во всём мире, включились в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. При этом медики продолжают, как и прежде, оказывать экстренную и неотложную помощь жителям города в случаях, вызванных иными факторами.

Сегодня работники скорой помощи принимают поздравления от земляков. Экстренные бригады получили поздравление с профессиональным праздником от Правительства края. Но и жители Красноярска не остались равнодушными к такому событию.

Ребятишки из детских домов подарили врачам свои рисунки, посвящённые скорой помощи. Служба доставки  «Шашлык.ру» вызвалась в течение недели ежедневно обеспечивать эвакобригады горячим обедом. Волонтеры штаба акции #МыВместе подарили врачам сибирский чай, предоставленный Союзом переработчиков дикоросов "Национальный Экоресурс" и сладкие угощения к чаю от ОНФ.

Коллектив подстанции благодарит всех за тёплые слова и подарки. Но,  несмотря на праздник, и сегодня оперативные бригады продолжают очень важную для красноярцев  работу.