Красноярская группа «Яхонт» поддержала медиков инфекционного госпиталя ФМБА России концертом

6 мая 2020

Концерт группы «Яхонт» состоялся по инициативе руководства Красноярского машиностроительного завода. Участники группы спели под окнами инфекционного госпиталя ФСНКЦ ФМБА России, где в круглосуточном режиме работают и живут врачи и медсестры, более 10 своих легендарных хитов.

Госпиталь ФСНКЦ ФМБА России для лечения новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 рассчитан на 60 мест. В нем в круглосуточном режиме уже больше недели работают врачи-специалисты: пульмонологи, реаниматологи–анестезиологи, инфекционисты, а также средний медперсонал – более 50 человек.

Участники красноярской группы «Яхонт» решили поддержать медиков, которые проводят трудные многочасовые смены в борьбе за жизни пациентов.

«Это был абсолютно искренний порыв, мы приехали сюда по велению души. Врачи и медсестры не могут покинуть госпиталь, скучают по родным и близким. Мы хотели поднять им настроение и боевой дух. Наши произведения – о любви и дружбе, что сейчас особенно важно», - рассказал руководитель музыкального коллектива Флорид Исламов.

Участники «Яхонта» исполнили более 10 песен, такие как «Чистым полем», «Все у нас получится», «Мой Красноярск», «Черный ворон» и другие.

Не только медики – но и пациенты – смогли послушать концерт из окон, подпевая любимым песням, и проводили музыкантов громкими аплодисментами. У многих на глазах были видны слезы радости.

Впереди врачей и медсестер 1 смены ждут еще три недели работы.

Для справки:

Группа «Яхонт» существует с 1992 года.

Является лауреатом российских и международных конкурсов, постоянно ведет студийную работу, дает концерты и творческие вечера, гастролирует по стране и за рубежом (Австрия, Чехия, Франция, Италия, Арабские Эмираты, Южная Корея и др). Группа выступала на главных площадках России - на Красной площади, в Кремлевском зале и в самых удаленных уголках страны, на острове Диксон, в поселке Хатанга, Кызыле.