Международный День памяти умерших от СПИДа

14 мая 2020

 

15 мая в связи с Международным Днем памяти умерших от СПИДа в КГАУЗ Краевой Центр СПИД по адресу ул. К. Маркса 45, стр. 1 всем гражданам, обратившимся за медицинской помощью, будет проводиться информирование по вопросам ВИЧ/СПИД.

С 13.05.2020 по 22.05.2020 работает телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД ежедневно с 8:00 до 16:00, по номеру телефона 8(391)226-84-08. Специалисты консультируют по вопросам профилактики и возможным рискам заражения, оказывают психологическую поддержку.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на начало 2020 г. в России проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42423 случая ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен у 71 % больных в возрасте 30-50 лет.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах (62,7 %), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6 %, 2,5 % больных инфицировались при гомосексуальных контактах.

Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД.

Если диагноз поставлен, лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно. Лечение позволяет ВИЧ-инфицированным иметь здоровых детей.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.  В 2020 году этот день выпадает на 17 мая.

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Собственно, и о самом заболевании заговорили тогда же. С 1991 года в память об ушедших из жизни больных от ВИЧ/СПИДа была создана символическая красная ленточка, приколотая к одежде, разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты). И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Цель мероприятия «Дня памяти умерших от СПИДа» - привлечь внимание населения, властей и всего общества к проблемам ВИЧ-инфицированных.

Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся Тебя!