Многофункциональный полевой госпиталь в п. Еруда перешел в оперативное подчинение ФМБА 22 мая.

25 мая 2020

 

Министерство обороны Российской Федерации передало в оперативное подчинение ФМБА России полевой многофункциональный госпиталь, развернутый в пос. Еруда Красноярского края. 22 мая он начал принимать первых пациентов.

С 8 мая на территории Олимпиадинского ГОК организован филиал базового инфекционного госпиталя Краевой клинической больницы на 250 коек. Сейчас в нём работают 49 специалистов – 28 сотрудников краевой больницы, медики из Енисейска, Лесосибирска и Железнодорожной больницы. В зоне ответственности краевой клинической больницы организация работы временного инфекционного госпиталя, организованного в Доме культуры, спортзале и двух общежитиях, где находятся контактные лица, пациенты с подтверждённой инфекцией без выраженных клинических проявлений, а также пациентами с проявлениями заболевания средней степени тяжести. Сотрудники филиала инфекционного госпиталя ККБ отвечают за сортировку, оказание медицинской помощи пациентам, распределение по лечебным учреждениям края и лечение тяжёлых больных, за организацию их эвакуации санитарной авиацией.

Дополнительно к этому в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Министерство обороны развернуло мобильный госпиталь на 100 коек на территории золотодобывающего Олимпиадинского ГОКа (компания «Полюс»), где произошла вспышка COVID-19. Планировка мобильного госпиталя схожа с обычным стационаром для коронавирусных больных – приемное отделение с санпропускником, палаты, отделение анестезиологии и реанимации (на 7 коек), клиническая лаборатория. Госпиталь оснащен современным медицинским оборудованием, включая системы мониторинга жизненно важных функций организма, а также обеспечен всеми необходимыми медикаментами и СИЗами в достаточном количестве, что гарантирует режим автономной работы в течение месяца.

«Впервые в таком объеме и в таком качестве выполнено мероприятие по развертыванию полевого госпиталя, здесь остается 70 наших медиков, я уверен, что это будет плодотворное взаимодействие со специалистами ФМБА России», - сказал начальник медицинской службы Центрального военного округа (ЦВО) Анатолий Калмыков.

Планируется, что госпиталь будет принимать больных средней тяжести. Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в госпиталь прибыла бригада из 70 специалистов подведомственных Агентству учреждений (ЗАТО г. Железногорска, ЗАТО г. Зеленогорска, ЗАТО г. Северска, Томска, Омска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Ангарска, Яровое, Краснокаменска, Новосибирска). Штат полностью укомплектован реаниматологами, эпидемиологами, пульмонологами, терапевтами, средним медицинским персоналом. Благодарность Минобороны за помощь выразила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. Акт приема-передачи госпиталя подписан генеральным директором ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Борисом Баранкиным.

Также на территории поселка развернут полевой обсервационный лагерь на 1000 мест с возможностью увеличения до 2000 мест.

И.о. управляющего директора «Полюс Красноярск» Александр Токаренко отметил, что комбинат оказался в числе крупных предприятий, которые столкнулись с проблемой борьбы с коронавирусной инфекцией: «Мы очень рассчитываем на медиков, главное – это здоровье наших работников, оно в Ваших руках. Спасибо Министерству обороны и Правительству Красноярского края за поддержку».

По данным на 22 мая под наблюдением команды медиков возглавляемой специалистами Краевой клинической больницы находится 1191 сотрудник горно-обогатительного комплекса, 188 из которых в средней тяжести. Пациенты, вызывающие тревогу возможного ухудшения состояния, переводятся в медицинские организации края. В Ачинскую МРБ вертолетом эвакуировано 10 пациентов, в стационар Сибирского клинического центра ФМБА РФ в Красноярске - 12 пациентов. Всего за время работы временного госпиталя в медицинские организации края было эвакуировано 172 пациента. Началась подготовка к выписке первых пациентов, которые пережили это заболевание и у них получено лабораторное подтверждение выздоровления.