В Красноярском крае будут выделены дополнительные средства на льготное лекарственное обеспечение

8 июня 2020

Льготное лекарственное обеспечение граждан является приоритетным направлением реализации государственной программы развития здравоохранения в Красноярском крае. На эти цели в 2020 году выделено из краевого и федерального бюджетов  2,8 млрд. рублей (из них краевых более 1,8 млрд.). 

В 2020 году отмечается увеличение количества региональных льготополучателей на 27 тыс. человек (+ 12 %), увеличилось количество выписываемых льготных рецептов по региональной льготе на 42%. Увеличилось количество граждан, нуждающихся в дорогостоящих лекарственных препаратах, в том числе детей.


Всего с начала года выписано более 1,9 млн рецептов (количество рецептов, находящихся на отложенном обеспечении составляет менее 1% от этого числа).
Доступность эффективных лекарственных препаратов назначаемых при амбулаторном лечении бесплатно или с 50% скидкой во многом способствует сокращению смертности населения края от основных причин. Так за первые 5 месяцев 2020 года смертность от болезней органов кровообращения уменьшилась на 10%, от злокачественных новообразований на 5%, болезней органов дыхания на 22%.


В этих условиях Правительством края принято решение об увеличении финансирования программы льготного лекарственного обеспечения. Министерством здравоохранения Красноярского края проводится работа с Министерством финансов Красноярского края по выделению дополнительных средств краевого бюджета на льготное лекарственное обеспечение на общую сумму 760 млн рублей до конца года.
Приоритетными направлениями является выделение дополнительных средств для обеспечения пенсионеров и ветеранов труда края лекарствами с 50% скидкой, обеспечения граждан бесплатными лекарствами по постановлению Правительства РФ 890(региональные льготополучатели) и при орфанных (редких) заболеваниях.