Красноярский край присоединился к Всероссийской донорской акции «#МыВместе», приуроченной ко Всемирному дню донора

10 июня 2020

Ежегодно 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови, учрежденный на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2005 году. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.  

В 2020 году кампания по случаю Всемирного дня донора посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В рамках этой кампании людей во всем мире призывают спасать жизни, добровольно и регулярно сдавая кровь.

По всей стране с 8 по 15 июня проходит недельный донорский марафон, приуроченный ко Всемирному дню донора.

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, организованной в рамках донорской недели командой «Молодежки ОНФ» и региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края.

Во всех учреждениях краевой службы крови в Красноярске, Канске, Ачинске, Лесосибирске и Минусинске в эти дни проходят праздничные донорские акции с участием волонтеров, неравнодушных граждан.

Все добровольцы, пришедшие в Центр крови, получат в подарок символичные триколор – ленты, а доноры тромбоцитов - памятные значки с обозначением группы крови и резус-фактора.

В Красноярске 11 июня Волонтёрский центр «Доброе дело» проведёт ставшую уже традиционной донорскую акцию «Капля добра». Участники акции, прошедшие предварительную регистрацию, сдадут кровь в мобильном комплексе, расположенном на территории Красноярского краевого центра крови №1 по адресу: ул. Партизана Железняка, 3-з.

18 красноярцам вручат нагрудные знаки «Почетный донор России», а всего в Красноярском крае более 40 человек получат свои награды.

В связи с эпидемиологической ситуацией все запланированные мероприятия организованы с соблюдением необходимых мер безопасности: донорам рекомендуется придерживаться дистанции и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Пандемия существенно изменила наш привычный образ жизни, и заставила внести ограничения и новые правила, от выполнения которых зависит наше будущее. Но мы все равно призываем доноров: не откладывайте свой визит в Центр крови. Ваша помощь очень нужна. Любые трудности мы можем победить только вместе!

Желающие поддержать донорский марафон могут посетить Красноярский краевой центр крови №1 и его филиалы и добровольно сдать кровь.

Всю необходимую информацию можно узнать по телефону регистратуры 2-200-609 и на сайте http://www.kkck.ru/ .

 

Подробная информация: 8-950-404-83-81 – Светлана Пакулева, пресс-секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»