Красноярский край принял участие во Всероссийской донорской акции #МыВместе, приуроченной к Всемирному Дню донора

17 июня 2020

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, организованной в рамках донорской недели при поддержке Министерства здравоохранения Красноярского края.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции прошли во всех учреждениях краевой службы крови в Красноярске, Канске, Ачинске, Лесосибирске и Минусинске.

В нынешнем году целью акции стало обеспечение потребностей медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах, а также привлечение внимания к вопросам донорства в период пандемии. «Останься донором, сдай кровь» – такой призыв в дни самоизоляции стал актуальным по всей России. Появление новой инфекции не отменило других заболеваний. Кровь и ее компоненты по-прежнему ежедневно, ежечасно нужны пациентам, находящимся в больницах.

В Красноярском крае акция стартовала 8 июня. С каждым днём в течение недели к ней присоединялись новые участники —  отдельные граждане и коллективы организаций. Так, в Красноярске сдали кровь более 40 работников краевого управления Федеральной службы судебных приставов и столько же сотрудников Росгвардии.

“Акции по сдаче крови для росгвардейцев уже стали традиционными, и сегодняшняя кровь пойдет на оказание помощи нуждающимся в ней жителям края», — подчеркнул начальник отделения вневедомственной охраны Емельяновского района майор полиции, почетный донор Максим Фарваев.

Впервые донорская акция прошла в Красноярском филиале ПАО "Россети Сибирь", во время которой донорами стали 60 работников энергетической компании.

«Сдать кровь не сложно, а то чувство, которое испытываешь от того, что можешь кому-то помочь – несравнимо», – поделился впечатлениями директор производственного отделения Юго-Восточные электрические сети Владимир Доценко.

Всероссийскую акцию поддержали активисты команды «Молодежка ОНФ», добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В. М. Крутовского, волонтеры Благотворительного фонда «Территория детства», которые организовали для доноров раздачу благодарственных писем, сувенирной продукции, фотозону для селфи.

Волонтерский центр «Доброе дело» провел ставшую уже традиционной акцию «Капля добра». Участники акции, прошедшие предварительную регистрацию, сдали кровь в мобильном комплексе, который расположился та территории краевой Службы крови.  Каждый ее участник получил в подарок памятные сувениры – значки и маски ручной работы с нарисованной капелькой крови.

В рамках праздничных мероприятий 40 жителям Красноярского края вручили нагрудные знаки «Почетный донор России».

Валерий Беляев живет в городе Лесосибирске. В июне стал почетным донором.

«Кровь сдаю уже более 30 лет. Цели получить звание не было, просто надо было помочь коллеге, попавшему в аварию. Потом захотелось помочь другим людям. Берегите здоровье, его невозможно купить ни за какие деньги. А если есть возможность помочь, помогайте».

Ирина Кухтина 18 лет отработала операционной сестрой в Канском филиале Красноярского краевого центра крови №1.

«Первый раз я сдала кровь для тяжелобольной женщины, еще работая в хирургии. Эта женщина выздоровела, мы с ней и сейчас иногда встречаемся. Потом сдала еще раз, еще. А когда пришла работать в службу крови, стала сдавать постоянно. Я никогда не задумывалась о каких-то высоких материях - просто понимала: надо спасти жизнь человека. Ведь это чьи-то отец, мать или чей-то ребенок. Что тут обсуждать?», – рассказывает Ирина.

Всего за время проведения Всероссийской акции #МыВместе донорами в крае стали более 1100 человек, а региональный банк донорской крови пополнился почти на 500 литров.

 

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, пресс–секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»