Состоялась межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Здоровье женщины – здоровье нации»

23 июня 2020

Красноярские краевые  специалисты в области репродуктивного здоровья приняли участие в  межрегиональной  научно-практической онлайн-конференции «Здоровье женщины – здоровье нации»

Ведущие акушеры-гинекологи обсудили новые вопросы и новые ответы по теме  женского здоровья 21 века -  эндометриоз, ранние сроки беременности как зеркало дефектов прегравидарной подготовки, вульвовагиниты: лечение с позиций новых российских клинических рекомендаций, гормональные дисбалансы и  из простые клинические решения, «портфолио врача»  в системе непрерывного медицинского образования. Аккредитация специалистов  с медицинским  и фармацевтическим образованием, внебольничная пневмония и акушерская тактика в новых условиях.

Эпидемия COVID-19 серьёзно повлияла на работу акушерско-гинекологической службы: резко возросли требования к эпидемиологической безопасности, а из-за перепрофилирования ряда учреждений значительно увеличилась нагрузка на специалистов остальных медицинских организаций. Возникло множество вопросов, касающихся обеспечения средствами индивидуальной защиты и оплаты труда при работе с инфицированными пациентками. Многое непонятно и в отношении допуска к работе — в связи с расширением функциональных обязанностей или истечением срока действия сертификатов.

 

Весьма противоречивы данные о влиянии коронавируса на беременную и плод: до конца не ясно, возможна ли трансплацентарная передача инфекции, нужно ли разлучать мать с новорождённым, допустимо ли грудное вскармливание. Новая информация появляется каждый день, часто опровергая вчерашние — в буквальном смысле — подходы. Вместе с тем никуда не делись и «традиционные» задачи, стоящие перед акушерскогинекологической службой.

Как и раньше, врачи должны сделать всё, чтобы вылечить женщин от заболеваний, обеспечить сохранение репродуктивного здоровья, нормальное течение беременности и родов. Остались прежними высокие требования к качеству медицинской помощи. Эпидемия не изменила планы по актуализации и внедрению клинических рекомендаций — документов, призванных стать главной защитой специалиста при обосновании правильности своих действий.

Всё это означает одно: несмотря на любые трудности и нехватку времени, постоянное обновление знаний — базовая потребность врача.