Как сохранить зрение при работе за компьютером

25 июня 2020

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала одной и причин перевода сотрудников на удаленный режим работы. Тысячи людей по всему миру осваивают новые способы коммуникации, используя смартфоны и компьютеры. И одна из задач для здравоохранения на сегодняшний день – это помощь в поддерживании здорового образа жизни людей при удаленной работе, когда большая часть рабочего времени проходит за компьютером.

Специалисты Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы имени профессора П.Г. Макарова предложили методику поддержки зрения при работе за компьютером, а Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики распространил её среди работников красноярского филиала одной из крупнейших ИТ-Компаний. Методика предполагает: советы о режиме труда и отдыха, гимнастику для глаз, упражнения для снятия зрительного утомления. Сотрудникам предложили два комплекса гимнастики и 5 базовых упражнений, которые необходимо выполнять ежедневно.

Выполняя рекомендации врачей, профессиональные программисты компании смогут снизить риски заболеваний органов зрения и повысить производительность труда компании.

Для тех, чья работа связана с длительным пребыванием у компьютера, мы можем порекомендовать несколько полезных упражнений.

Легкая разминка. Потрите ладони друг об друга и положите их на закрытые веки, подержав таким образом полминуты. Важно: ваши руки должны быть теплыми, в этом случае будет улучшаться кровообращение. После такого упражнения слегка надавливайте на веки 20-30 раз через равные промежутки времени.

Вращательные движения. Закройте глаза и медленно вращайте глазными яблоками в одном и в другом направлении попеременно. Сделайте двадцать вращений и несколько подходов.

Частое моргание. Частое и быстрое зажмуривание глаз на протяжении минуты позволит вам снять напряжение, восстановить четкость зрения и даже избавиться от головной боли.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74