Строительство инфекционного центра в Богучанах идет по графику.

25 июня 2020

Очертания будущего Богучанского медицинского центра и его внутреннее устройство уже хорошо просматриваются. Легко можно понять, где будут палаты для пациентов (с возможностью расширения с 30 до 60 мест), а где помещения для медицинского персонала и складирования препаратов.

Центр представляет из себя одноэтажное здание из быстровозводимых конструкций, полностью отвечающих всем требованиям Министерства здравоохранения. Одно- или двухместные боксы с отдельными входами обеспечат полную изоляцию больных.

На сегодняшний день произведены работы по выносу сетей: уложен кабель, противопожарный трубопровод. Установлены 13 опор освещения и смонтированы светильники. Ведется монтаж металлоконструкций здания (уже смонтировано 120 тонн, что составляет более 85 процентов объема работ). Начат монтаж потолочных панелей и стеновых сэндвич панелей.

Владимир Саар, глава Богучанского района: «На сегодняшний день мы наблюдаем, что и кровля закрыта, и завершается ряд земляных работ; продолжается поставка стеновых панелей, которыми закрывают снаружи корпус. Здесь слаженно работают сразу несколько подрядных и субподрядных организаций, их взаимодействие позволяет говорить о том, что работы будут завершены по графику. Самое главное, что для нас это очень актуально сегодня. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить врачей нашей Центральной районной больницы за самоотверженный труд в это непростое время».

Планируемый срок сдачи объекта – 3 квартал 2020. 

Напомним, необходимость строительства модульных медцентров обсуждалась на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса и промышленника Олега Дерипаски. Закачиком проекта выступило министерство здравоохранения Красноярского края. Инвестором стала компания «РУСАЛ», выделившая деньги на строительство и последующую закупку всего необходимого оборудования.