26 июня Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

26 июня 2020

Ежегодно 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от наркомании.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее сети каждый день попадают люди, пытающиеся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические вещества. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека. Наркомания и алкоголизм являются ведущими факторами многих случаев насилия в семье, преступлений, распространения ВИЧ-инфекции, преждевременной смертности, что определяет их особое медико-социальное значение.

На начало 2020 года в Красноярском крае показатель общей заболеваемости наркоманией составил
157,0 случаев на 100 тыс. человек населения, снижение к уровню 2018 года
составило 6%. Краевой показатель общей заболеваемости наркоманией остается ниже показателя РФ за 2018 год на 8,7% и ниже показателя СФО на 42,9%  (РФ 2018 год – 170,6; СФО – 224,3).

В настоящее время в крае официально зарегистрировано 6 313 человек потребителей наркотических веществ.

В структуре общей заболеваемости наркоманией наибольший удельный вес традиционно составляют больные с опийной зависимостью (40,9%), второе ранговое место занимает группа больных с зависимостью от других психостимуляторов (21,1%), на третьем месте – группа больных
с полинаркоманией (20,5%), на четвертом – с зависимостью от каннабиноидов (17,5%). Опасность представляет распространение наркомании, связанной с появлением новых видов наркотических средств, а именно синтетических наркотиков.

Число больных наркоманией, выявленных впервые в жизни, составило
в 2019 году 438 человек или 15,2 случая на 100 тыс. человек населения, что практически на уровне 2018 года (2018 год – 441 человек или 15,3 случая
на 100 тыс. человек населения).

По данным Роспотребнадзора за 2019 год в крае зарегистрировано 260 случаев отравлений наркотическими и психотропными веществами, из них
со смертельным исходом – 139 или 53,5%. (в 2018 году умерли 149 человек).

В Красноярском крае большое внимание уделяется профилактической антинаркотической работе. Из года в год реализуются акции и кампании, направленные на предупреждение потребления наркотических веществ. Несмотря на карантинные мероприятия, Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики уделят внимание профилактической антинаркотической работе, в том числе,  в рамках летней оздоровительной кампании. Медицинские работники ведут просветительские мероприятия о здоровом образе жизни и, в том числе, о вреде наркотиков в очной и дистанционной форме..

 Специалисты Красноярского краевого наркологического диспансера №1 разработали тест, с помощью которого вы сможете проверить  аддиктивную склонность. Для этого пройдите по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdqQ8Kltmsd176IOaW3fcZIf-ERfuYVJBZPRtsJD7oPefZNmw/viewform

Что делать, если Вы заметили у своего близкого человека признаки употребления наркотиков?

1. Организуйте его на проведение теста на наркотики.

2. Обязательно получите консультацию врача психиатра- нарколога.

Помните, главная ошибка – это бездействие.

Пресс-служба КГБУЗ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» по материалам КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1»