Случай из практики. Травматологи БСМП спасли мужчину с переломом шейного позвонка.

30 июня 2020

К травматологам БСМП за медицинской помощью  обратился мужчина с жалобами на головные боли и невозможность держать голову.  Как удалось выяснить,  за две недели до обращения он упал со стремянки.  При обследовании было выявлено тяжелое повреждение тела и зубовидного отростка второго шейного позвонка (он обеспечивает  80%  движения головы).  Врачи отмечают, сложность данного случая в том, что эта область обильно кровоснабжается,   и на  момент поступления у пациента уже отмечалась грубая кифотическая деформация (ригидный наклон головы и невозможность  ее держать).  

Для того, чтобы позвонок поставить на место пришлось использовать систему гало-фиксации.  На туловище был установлен корсет, к черепу присоединено кольцо, через корсет на туловище обеспечивается тяга,  за счет которой постепенно выправляется  смещенный позвонок и стабилизируется. «Этапно мы отрепанировали этот перелом. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии. Но с такой конструкцией ему предстоит ходить до 2 месяцев»,- отмечает заведующий отделением Константин Тутынин.

С такими травмами к врачам БСМП поступает до 2-3 человек в год.  Но, как правило, такие травмы фатальны, обычно люди получают их в ДТП и  погибают из-за повреждения спинного мозга на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи.

В данном случае прогноз для пациента благоприятный.

Дополнительная информация по тел.8 913 533 1965, Сидорова Ирина