Миллион защитных масок красноярским медикам передал РУСАЛ

3 июля 2020

 Красноярской краевой клинической больнице 1 миллион медицинских масок и 90 тысяч защитных костюмов передала компания РУСАЛ. Крупная партия помощи обеспечит 1,5 месячный запас средств защиты и будет распределена между медучреждениями города и края исходя из текущей потребности.

– Это хорошее подспорье, помощь пойдет не только краевой больнице, но и другим медицинским организациями, которые участвуют в ликвидации ковид-инфекции, – рассказал главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. – Очень важно, что в это время находятся предприятия, которые помогают медикам. Сегодня средства индивидуальной защиты это одно из важных условий для продолжения оказания медицинской помощи, потому что, к сожалению, мы сталкиваемся с тем, что всё больше медработников попадают в число заболевших.

 

Противочумные защитные костюмы предназначены для работы в так называемой «красной» зоне. Медицинские маски – для работников приемного покоя, регистратуры и медиков из «зеленой» зоны, которые также нуждаются в защите, поскольку продолжают оказывать неотложную помощь и ежедневно рискуют столкнуться с коронавирусом.

 

– РУСАЛ – это социально ответственная компания, и мы принимаем активное участие в решении острых вопросов для нашего города и края. Пандемия коронавируса продолжается, а средства индивидуальной защиты в достаточном количестве – это самое важное и необходимое для того, чтобы помочь нашим медикам. РУСАЛ также инвестирует 3,3 млрд рублей в строительство 7 медицинских центров для лечения внебольничной пневмонии в регионах присутствия. В Красноярском крае такие центры ускоренными темпами строятся в Ачинске и Богучанском районе. Они рассчитаны на 30 коек, с возможностью расширения до 60, и уже в скором времени смогут принять пациентов, – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.