Итоги работы третьей бригады инфекционного госпиталя БСМП

6 июля 2020

 

В инфекционном госпитале БСМП в условиях изоляции работает уже четвертая бригада сотрудников. Третья смена  выдалась самой напряженной. С первого  и  до последнего дня работы третьей бригады поток больных  не снижался, фиксировалось массовое число обращений «по скорой».  За этот период в инфекционный госпиталь зарегистрировано 2065 обращений, госпитализация потребовалась 941 человеку. Следует отметить,  что в последний месяц в инфекционном стационаре выросло количество тяжелых пациентов, что составляет не менее 40% от общего числа больных,  находящихся в том числе,  на респираторной поддержке увлажненным кислородом. Врачи отмечают, что сейчас изменился контингент больных в основном это лица пожилого возраста.

На сегодня в  инфекционном стационаре БСМП, так же как и в ККБ, КМКБ № 20 сосредоточено оказание медицинской помощи тяжелобольным пациентам. После стабилизации состояния больных переводят на долечивание в другие стационары, также оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией, но протекающей в более легкой форме.  

За период работы третий бригады есть еще одна впечатляющая цифра. Проведено более 50 операций различных профилей больным СОVID -19. Напомним, что первые оперативные вмешательства были проведены в операционной инфекционного госпиталя в начале мая.

На 3 июля число обращений в инфекционный госпиталь БСМП не стало меньше и составляет до 60 человек в сутки.

В целях профилактики коронавирусной инфекции врачи напоминают о важности соблюдения простых правил:

Поддерживайте чистоту рук;
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками;
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли их очистить;
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах, общественном  транспорте. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица;
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.