Еще одна спасенная жизнь

8 июля 2020

Малые операции по извлечению инородных тел в центре охраны материнства и детства № 2 проводятся периодически. Только за прошедшие  полгода их сделано 7. Самому маленькому пациенту едва исполнился год. «Проверить на вкус»  малыши спешат самые разнообразные предметы: от батареек для часов, до шурупов, про запчасти от игрушек и говорить уже не приходится. Хорошо, если предмет выходит естественным путем, но в тех случаях, когда  предмет самостоятельно не выходит,  тогда удаляют его оперативным путем. Крохе, проглотившему сегодня российский рубль, оперативное лечение проведенное главным врачом центра охраны материнства и детства № 2 А.П.Третьяковым, спасло жизнь.

Извлечение проходило под общим наркозом, была задействована бригада из двух медицинских сестер, анастезиолога- реаниматолога и врача — хирурга. С помощью эндоскопического аппарата, со специальной насадкой, под компьютерным видеонаблюдением  была извлечена монета. Она займет место на стенде извлеченных предметов, который организован при кабинете эндоскопии.

А.П.Третьяков настоятельно рекомендует родителям, когда наступает возраст «почемучек», быть предельно внимательными и не оставлять, по возможности, малышей без внимания.