Обновленная детская поликлиника в Солнечном продолжает прием маленьких пациентов

29 июля 2020

Микрорайон Солнечный является динамично развивающимся районом с активным строительством, с увеличивающейся численностью трудоспособного населения, соответственно и с увеличением численности детей.

Министерством здравоохранения Красноярского края поликлиника №1  была выбрана  для реализации регионального национального проекта «Программа развития детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Речь идет о создании в учреждении организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих равный ежедневный доступ в поликлинику здоровых и больных детей. Итогом реализации данного проекта должно стать повышение качества и доступности медицинской помощи. Положительный опыт организации такого формата поликлиники уже имеется в Москве и Кирове.

На реализацию проекта было выделено более 25 млн. руб. В результате проведенной реконструкции, в поликлинике №1  организована работа 3-х отделений: отделение приема  здоровых,  больных детей и смешанная зона.  При этом, потоки детей в поликлинике не пересекаются. Для этого в каждое отделение предусмотрен отдельный вход, гардероб и регистратура.

     Отделение здоровых детей включает:  3 кабинета врачей педиатров, которые будут вести прием по графику. Время приема врача педиатра 2 часа. В отделении есть доврачебный кабинет, прививочный кабинет, массажный кабинет на 3 рабочих места, комната матери и ребенка, игровая, отдельные помещения для хранения материалов, препаратов и уборочного инвентаря, комната гигиены; регистратура, гардероб, колясочная.

     Отделение детей с заболеваниями включает: 3 кабинета врачей педиатров, которые ведут прием по графику. Время приема врача 2 часа. Здесь есть кабинет неотложной помощи, процедурный кабинет, кабинет забора крови, инфекционный кабинет, холл для ожидания, комната для хранения грязного материала и использованного инструмента, комната гигиены.

     Смешанная зона: клинико-диагностическая лаборатория, состоящая из помещения приема биологического материала, забора крови, процедурной, кабинета исследования мочи, моечной лабораторной посуды; колясочная; процедурный кабинет; санузел для маломобильных групп населения; регистратура; картохранилище; гардероб; санузлы для посетителей; кладовая уборочного инвентаря; склад материалов; комната хранения грязного белья; комната хранения отходов «Б»; комната хранения стерильного материала, ординаторская; кабинет заведующего хозяйством; кабинет операторов и статистов; актовый зал.

     Ремонт в учреждении проводился поэтапно, поэтому полностью выйти на полную мощность (150 посещений в смену) планировалось к апрелю 2020. Как пояснила главный врач межрайонной детской больницы №8 Маргарита Маслова: «Ремонт начался в 2019 году, но было принято решение не закрывать учреждение, чтобы не переводить поток пациентов в другие филиалы. К сожалению, карантинные мероприятия не позволили нам торжественно открыть реконструированную поликлинику, был сокращен и объем плановых визитов. Тем не менее, благодаря тому, что были организованы отдельные входы, и больные детки не пересекались с детьми здоровыми, которые, например, пришли на вакцинацию, мы успешно могли вести необходимый прием и в период эпидемии. Конечно, мы соблюдаем все предписанные противоэпидемические требования - дезинфекция, разобщенность пациентов, масочный режим и пр. Ну а что касается нового формата работы - планируется тиражирование нашего опыта при внедрении данной технологии на поликлинические отделения края».

Добавим, что мероприятия, направленные на развитие детского здравоохранения в крае в рамках национального проекта, продолжатся и в текущем году. В 2020 году планируется дооснащение медицинскими изделиями 33 детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Красноярского края. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию проекта в 2020 году составит более 700 млн. руб. В частности, значительные средства уже направлены на подготовку помещений под размещение рентгеновского компьютерного томографа для КГБУЗ "Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2" в г. Ачинске. Запланированы подготовка помещений под размещение рентген аппарата для КГБУЗ «Красноярская городская детская поликлиника № 1» -  бюджетом предусмотрены бюджетные ассигнования на разработку проектной документации и проведение строительно-монтажных работ по подготовке помещений под монтаж рентген-аппарата.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222 03 43