Красноярский краевой центр крови напоминает о графике донаций в августе

3 августа 2020

           Для социального дистанцирования доноров и с целью сокращения времени нахождения в медучреждении, прием на кроводачу осуществляется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи.

         Запись осуществляется по телефону регистратуры 2-200-609 с 8:00 до 15:00 и возможна на 7 дней вперед. Желательно,  чтобы доноры пребывали на пункт сдачи не только в утренние часы, а на протяжении всего рабочего дня.

        Сдать кровь можно также в мобильном комплексе заготовки крови. В августе запланированы 13 выездов специалистов Службы крови в организации и муниципальные образования края – центр будет работать в Красноярске, Дивногорске, Емельяново. Агинском, Саяногорске, с.Партизанское. С актуализированным планом выездов можно ознакомиться на сайте Красноярского краевого центра крови №1 в разделе «Работа выездных бригад».

         Перед визитом в Центр крови необходимо уточнить текущую информацию о режиме работы и потребности в крови и ее компонентах на нашем сайте www.kkck.ru и официальных группах в социальных сетях: https://vk.com/kkck1 , www.instagram.com/krasdonor.

        Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови.  За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

         Перед сдачей крови доноры сдают клинический анализ крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача трансфузиолога.

Перед сдачей крови доноры обеспечиваются легким завтраком, а после процедуры получают продуктовый набор. Стандартный объём забираемой крови 450 мл без учёта взятия крови для лабораторных исследований. По окончании кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни.

        На сегодняшний день лечебные учреждения поэтапно возобновляют плановый прием пациентов, переходят на обычный режим работы кардиохирургические и хирургические отделения. Специалисты Красноярского краевого центра крови №1 приглашают на кроводачу доноров всех групп, особенно с отрицательным резусом и редкими фенотипами.

 АДРЕС: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3-з

КОНТАКТЫ: пресс-секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Пакулева Светлана Ивановна, +7-950-404-83-81