Некролог

6 августа 2020

 

6 августа 2020 г ушел из жизни доктор – анестезиолог Илья Анатольевич Житков.

26 июля рейсом санавиации врач вывозил очередного тяжелого больного из Северо-Енисейска. В этот же день почувствовал себя плохо. Доктор Житков с 1 июня был в «красной зоне» - два месяца на передовой. Врач погиб от ковидной пневмонии с очень быстрым течением, септический шок.

Коллеги говорят, Илья Анатольевич владел своим искусством в совершенстве – его знал весь край, все ЦРБ. Он неоднократно вывозил больных с тяжелой пневмонией из районов. И вообще – число людей, удержаных Житковым на краю, не поддается исчислению.

Житков был сторонником здорового образа жизни – не употреблял спиртного, не курил, не страдал хроническими заболеваниями. 54 года было нашему доктору, из них 30 он проработал в краевой больнице – сразу после интернатуры, 2 июля 1990 года пришел в санавиацию.

Работа доктора Житкова отмечена грамотами и благодарностями от руководства краевой больницы и министерства здравоохранения. Илья Анатольевич работал с пострадавшими в авиакатастрофе вертолета, в котором погиб губернатор Лебедь, без сна и отдыха трудился  в аварийное лето 2015 года, когда было несколько смертельных ДТП пассажирских автобусов с десятками жертв. Илья Анатольевич служил своему делу. И погиб, выполняя свой долг.

Министерство здравоохранения Красноярского края приносит соболезнования родным и близким Ильи Анатольевича, его семье будет оказана вся необходимая помощь. Министерством здравоохранения Житков И. А. будет представлен к государственной награде.

Церемония прощания с Ильей Анатольевичем Житковым состоится 8 августа с 13:00 до 13:30 рядом с Залом прощания (ул. Партизана Железняка, 1)