Интервью заместителя министра Марины Юрьевны Бичуриной о поэтапном возвращении к плановой помощи и вакцинации

11 августа 2020

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в крае улучшается. Это позволяет нам поэтапно возвращаться к плановой работе. «Поэтапно» – ключевое слово в этом процессе. Сроки зависят от эпидситуации в конкретной территории, – объясняет Марина Бичурина. – В Красноярске прирост заболеваемости сейчас ниже, чем в территориях края, поэтому плановая медпомощь в краевом центре возобновится чуть быстрее.

Раньше всех плановую помощь начали восстанавливать стоматологические поликлиники Красноярска. В обычных поликлиниках тоже возобновляется запись на плановые приемы, но пока она будет более редкой. Допустим, не через 15, а через 20 минут. Мы настоятельно рекомендуем пациентам приходить четко к своему времени приема, не собираться в коридоре: коронавирус от нас еще не ушел. Нельзя создавать условия, в которых он будет легко распространяться.

Для защиты граждан в поликлиниках действует масочный режим, на входе проводится термометрия, разделяются потоки пациентов. Для тех, кто будет приходить на диспансеризацию, по возможности сделают отдельные входы и часы приема или даже день здорового пациента. Как только диспансеризация возобновится, поликлиники и страховые компании сами пригласят пациентов на обследование.

Прививки для взрослых

– Во время пандемии у нас не прекращалась вакцинация детей. Ребятишек как прививали, так и прививают. Важно решить вопрос с вакцинацией взрослых: впереди сезон иммунизации против гриппа. Первый транш вакцин мы ожидаем 31 августа и сразу займемся вакцинацией взрослого населения. В этом году собираемся привить 60% жителей края – это на 10% больше, чем в прошлом году. Как всегда, бесплатно привиться от гриппа смогут пациенты из групп риска: пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями. Они наиболее уязвимы и перед коронавирусом. По нашим наблюдениям, тяжелее всего коронавирусная инфекция протекает у пациентов с диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями системы кровообращения, у пациентов старше 65 лет.

Многие стационары края были перепрофилированы в ковидные госпитали. Нельзя одномоментно вывести их из этого профиля. Постепенно, по одному, стационары вернутся к обычной работе. Уже работает в штатном режиме Красноярская межрайоная клиническая больница №4. Больница пересмотрела список ожидания, «передвинула» вперед пациентов, которых нужно быстрее прооперировать. Всех обзвонили.

Заработал и глазной центр. Там тоже актуализируют очередь, отбирают пациентов, которым необходимо оперироваться в первую очередь. Пока мы плотно не заполняем отделения, действуем с точки зрения эпидбезопасности. Госпитализируем в одну палату как можно меньше пациентов, циклично заполняем палаты: размещаем в разных палатах тех, кто поступил в больницу в разные дни.

В общем, плановое лечение в стационарах возобновляется. А в краевом онкологическом диспансере, например, оно и не прекращалось во время пандемии. Один раз там произошел завоз инфекции, но это никак не сказалось на объеме оказания медпомощи. Пациентов  консультируют (в том числе дистанционно). Пока мы будем совмещать очные и заочные формы работы. Надеюсь, жители края с пониманием отнесутся к временным мерам.