Сезонная вакцинация против гриппа начнется в конце августа.

12 августа 2020

 

Елена Петровна Тихонова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Красноярского края в преддверии осенне-зимнего сезона, дает рекомендации:

«Традиционно осень – начало подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. Существует более 200 вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. В этом году к хорошо известным вирусам присоединился новый  коронавирус - COVID-19. Чтобы предотвратить подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, а также коронавирусной инфекцией, снизить риск тяжелого течения болезни и развития осложнений, с особым вниманием рекомендуем отнестись к специфической профилактике, а именно вакцинации против гриппа.

При отсутствии противопоказаний,  рекомендуем обязательно поставить прививку от гриппа. Эта инфекция, как и коронавирус, особенно опасна для пациентов из группы  риска: пожилых людей, беременных и тех, у кого есть хронические заболевания сердечнососудистых, дыхательной систем, ожирение, иммуннодефицитные состояния, онкология. Из-за сопутствующих патологий у них снижен иммунитет, поэтому им обязательно нужно сделать прививку от гриппа. Если к вирусу гриппа присоединится коронавирусная инфекция - это будет двойной удар по организму.

Каждый год вакцина от гриппа обновляется – в связи с предполагаемыми штаммами. Вакцины последнего поколения безопасны, они созданы из компонентов вируса и не могут вызвать заболевание. Раньше были «живые», ослабленные вакцины, которые давали побочную реакцию. Теперь, в составе конъюгированной 3-4 –валентной вакцины только антигены вируса, которые активизируют наш иммунитет на выработку антител. Это и есть защита от вируса.

Мы рекомендуем населению продолжать уделять особое внимание  неспецифической профилактике.  Единственный эффективный способ защиты от ожидаемого и ежегодно регистрируемого подъема ОРВИ, гриппа, в том числе  и коронавирусной инфекции  – индивидуальная защита: ношение масок и соблюдение личной гигиены.  Такие меры профилактики необходимы для того, чтобы не заболеть самому, и чтобы не заразить окружающих, если все-таки «поймал» вирус. Ведь коронавирус часто протекает бессимптомно, особенно у людей молодого возраста, тогда они становятся источниками инфекции для других.

Важно не забывать и о «респираторном этикете»: если чихаете, кашляете, используйте одноразовые платочки. Вирус может остаться на ваших ладонях, и, следовательно, на поверхностях, к которым вы прикасаетесь.  А на них вирус гриппа, к примеру, сохраняется до 72 часов.

Плановая вакцинация  против гриппа начнется в конце августа. В этом году планируется привить 60% жителей края – это на 10% больше, чем в прошлом году. Иммунная прослойка, позволит избежать роста заболеваемости ОРВИ и гриппом».