в Красноярском крае состоялся 100-й видеоселектор по коронавирусу

14 августа 2020

 

Видеоселекторы между учреждениями стали неотъемлемой частью медицины в крае и значительно расширили возможности оказания консультативной помощи медикам на местах, возможности обучения и оказания медицинской помощи пациентам из отдалённых территорий

В условиях стремительного развития эпидемии коронавируса в крае были введены жёсткие ограничения на контакты между жителями, между пациентами и медперсоналом, и появилось новое для всех понятие - «социальная дистанция». Когда в краевом центре, в межрайонных больницах  Канска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска, а также на промышленных объектах были развёрнуты инфекционные госпитали, дистанционная конференцсвязь стала безальтернативной формой общения между медиками разных уровней.

Тогда министерство здравоохранения края внедрило практику ежедневных селекторных совещаний между медицинскими учреждениями, оказывающими помощь пациентам, инфицированным коронавирусом.

Сегодня, как и каждое утро, включая субботу, в 9 в утра в кабинете главного врача ККБ Егора Корчагина состоялось очередное  видеоселекторное совещание – сотое с начала пандемии коронавируса. В нём, кроме руководителя краевой больницы, Егора Корчагина, традиционно участвовали ведущие эксперты краевого минздрава – главный внештатный аллерголог-иммунолог, профессор Ирина Владимировна Демко, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, профессор Алексей Иванович Грицан, а также заведующая кабинетом телемедицинских консультаций Татьяна Валерьевна Шелковникова.

Кроме консультаций между региональными медучреждениями, в особо сложных клинических случаях, наши специалисты консультируются с экспертами федеральных  медицинских центров. Чаще всего наши врачи прибегают к помощи коллег из Федерального консультативного центра анестезиологии-реаниматологии на базе Первого Московского медицинского университета имени Сеченова и ФГБУ «НМИЦ акушерства и перинатологии им академика В.И. Кулакова.

Такие консультации ведутся по специальным закрытым каналам связи, с соблюдением условий конфиденциальности. На сегодня телемедицинских консультаций с федеральными центрами состоялось 111.