Видеоселекторное совещание по совершенствованию онкологической помощи в условиях эпидемии

17 августа 2020

 

Специалисты краевого онкодиспансера приняли участие в видеоселекторном совещании, посвященном совершенствованию онкологической помощи в условиях эпидемии. Организатором совещания выступил комитет Государственной Думы по охране здоровья.

Целью заседания стал анализ текущей ситуации и подготовка предложений федеральным и региональным органам власти по усовершенствованию качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

– Вся система здравоохранения Российской Федерации вынуждена концентрировать усилия на борьбе с коронавирусной инфекцией. В связи с этим проблемы оказания онкологической помощи стоят наиболее остро, поскольку если сейчас ухудшится доступность лечения, последствия могут оказаться трагичными, – заявил депутат Государственной Думы Александр Петров.

В мероприятии приняли участие депутаты государственной думы, представители Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина и Национального медицинского исследовательского центра радиологии им. П.А. Герцена, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья из нескольких регионов страны, в том числе и нашего края.

С докладом о состоянии онкологической службы в регионе выступила заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина.

– В систему оказания специализированной онкологической помощи включены все межрайонные медицинские организации, имеющие онкологические койки. Всего в крае для оказания онкологической помощи развернуто 698 коек в круглосуточном стационаре, в том числе 32 детские. В дневных стационарах края развернуто 504 пациенто-места. Кроме того, в специализированных взрослых и детских медицинских организациях в Красноярске и Норильске развернуто 127 коек для лечения гематологических пациентов, – рассказала Марина Юрьевна.

Она также отметила тот факт, что благодаря Национальному проекту по борьбе с онкозаболеваниями расширились возможности медицинских организаций в части диагностики, химиотерапии, специализированного лечения больных.  В 2019 году открыто пять центров амбулаторной онкологической помощи в межрайонных медицинских организациях Канска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска, Норильска. В 2020 году открылись два ЦАОПа в Красноярске, а всего к 2024 году в Красноярском крае появится 20 таких  центров.

Помимо этого в крае существенно увеличились возможности проведения химиотерапии. По сравнению с соответствующим периодом 2019 года объем медицинской помощи в дневных стационарах по противоопухолевой лекарственной терапии увеличился на 65,8%, в круглосуточном стационаре на 23,2%. Из всех госпитализаций для проведения противоопухолевой лекарственной терапии 74,5% осуществляются в дневном стационаре.

Также в Красноярском крае доступны все виды молекулярно-генетических и цитогенетических исследований для своевременной диагностика  и контроля эффективности проводимой противоопухолевой лекарственной терапии.

– Мероприятия нацпроекта позволяют изменить саму модель помощи, обеспечив индивидуальный и технологичный подход к каждому пациенту. Отличительными особенностями модели от традиционного подхода является доклиническое выявление заболеваний и комплекс профилактических мер, а также применение инновационных технологий в лечении больных: иммунотерапия, таргетная терапия, лечение редких заболеваний, – подытожила Марина Бичурина.