В Красноярске пополнился медицинский автопарк.

21 августа 2020

 

Новая машина скорой помощи появилась у паллиативного отделения на базе краевого дома ребенка №3. Там проходят курс лечения дети с тяжелыми затяжными заболеваниями. Современный автомобиль оснащен всем необходимым, медикам его подарила золотодобывающая компания "Полюс" в качестве благотворительной помощи.

«Полюс» – социально-ориентированная компания, и благотворительность является неотъемлемой частью нашей работы. Мы с удовольствием всегда откликаемся на социальные проекты в регионах нашего присутствия. Поэтому, когда к нам обратились с просьбой помочь приобрести для «Краевого дома ребенка» автомобиль скорой медицинской помощи, мы с удовольствием и с радостью откликнулись. Надеюсь, что эта машина поможет в вашей нелегкой работе», - рассказал и.о. управляющего директора «Полюс Красноярск» Александр Токаренко.

Кроме того, как отмечает начальник отдела помощи детскому населению Министерства здравоохранения края Галина Слепнёва, новую "скорую" будут использовать и для других важных целей: «Мы планируем, что на этой машине будем вывозить детей в парк, на аттракционы или на какие-то другие мероприятия. Потому что даже прибывая здесь - в течение двух-трех недель, они должны жить полноценной жизнью и возможно, кто-то впервые выйдет в парк. Не у всех родителей есть такая возможность, такого тяжелого ребенка, вывести своими силами куда-то за пределы квартиры». 

Напомним, для оказания помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, а также для помощи их семьям, с 2019 года в г.Красноярске функционируют 2-е выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1», КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №5».

С целью оказания паллиативной медицинской помощи детям западной и восточной группы районов группы районов на базе межрайонных центров (КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» (г.Ачинск, КГБУЗ «Канская межрайонная детская больница»,) организованы выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям.

Специалисты выездной патронажной службы выявляют нуждаемость ребенка и семьи в оборудовании, необходимом для поддержания жизнедеятельности ребенка, социально – психологической помощи, на основании потребности ребенка и семьи составляется план сопровождения пациента.

На сегодняшний день выездными патронажными службами осуществлено 1568 выездов к несовершеннолетним, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе к детям, получающим респираторную поддержку на дому. Проведено 1534 консультации по телефону (323-педиатр, 467-медсестра, 421-социальный работник, 323 - психолог).

С целью мониторинга количества детей, их потребности в медицинских изделиях, в том числе для использования на дому в крае продолжается работа с регистром паллиативных пациентов, где на сегодня состоит 270 детей, из них 109 детей в г. Красноярске.

В Красноярске отделение паллиативной медицинской помощи детям, рассчитано на 20 детей, здесь предусмотрены места для совместного пребывания ребенка с родителями. В отделение поступают дети с целью подбора адекватной обезболивающей терапии, обучению родителей навыкам ухода за ребенком, использования медицинского оборудования, с целью «социальной передышки».

Для повышения качества, доступности паллиативной медицинской помощи детям и координации деятельности учреждений по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям на базе отделения с июля 2020 года начал свою работу Координационный центр паллиативной медицинской помощи детям, куда могут обращаться как специалисты медицинских организаций так и родители детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи.Режим работы координационного центра:

Ежедневно с 08 час. 00 мин. до 16 часов 20 мин. телефон: 8(391) 234-76-74

Адрес электронной почты: deticentr.pall@mail.ru