Детскому нейрохирургическому отделению 20-й больницы — 25!

1 сентября 2020

 

Это самое молодое подразделение в детской хирургии 20-й больницы. Хотя наши старожилы рассказывают, что нейрохирургические патологии в «двадцатке» начали лечить не 25 лет назад, а гораздо раньше. Профильные койки для детей с нейротравмами выделили в 1982 году в детском травматологическом отделении ГКБ №20, которым заведовала врач травматолог-ортопед высшей категории, отличник здравоохранения Мария Александровна Бестужева.

В 1995 году в результате реорганизации детской травматологии в 20-й больнице было создано самостоятельное нейрохирургическое отделение.  Руководство новым подразделением приняла на себя опытный заведующий, врач-нейротравматолог высшей категории, ветеран труда Елизавета Александровна Кожуховская.

Ее главным помощником стал врач-нейрохирург высшей категории, главный внештатный специалист управления здравоохранения Красноярского края Андрей Викторович Дехтярь — первый детский нейрохирург ГКБ №20. В том же 1995 году в отделение был переведен талантливый детский хирург Юрий Михайлович Савельев. Старшей медицинской сестрой была назначена Августа Андреевна Сережечкина, умевшая по-матерински заботиться о сотрудниках и пациентах нового отделения. Позднее на смену ей пришла Екатерина Петровна Санарова.

В 2007 году отделение возглавил врач-нейрохирург Юрий Михайлович Савельев, который сумел собрать вокруг себя блестящую команду профессионалов: врачей-нейрохирургов Ивана Григорьевича Малыхина, Ксению Андреевну Руденко, Олесю Васильевну Давыдову, Николая Сергеевича Жукова, врача-невролога Инну Иннокентьевну Ческидову, врача-офтальмолога Елену Леонидовну Бахареву.

Под руководством старшей медицинской сестры Елены Ивановны Костюченко в детской нейрохирургии трудятся опытные медсестры Валентина Иннокентьевна Высотина, Валентина Оттовна Драцкая, Тамара Михайловна Иванова и их молодые коллеги.

На сегодняшний день детское нейрохирургическое отделение 20-й больницы - единственное в крае подразделение, которое оказывает круглосуточную экстренную и плановую специализированную помощь детям с врожденными пороками развития костей черепа и позвоночника, опухолями головного и спинного мозга, черепно-мозговыми и спинальными травмами и их последствиями, воспалительными заболеваниями нервной системы... Сюда привозят на лечение маленьких пациентов не только Красноярска, но и территорий Красноярского края, Иркутской области, республик Хакасия, Тыва и др.

Детские нейрохирурги проводят сложнейшие операции: удаление опухолей и кист головного мозга, шунтирование при гидроцефалиях, удаление спинно-мозговых и черепно-мозговых грыж, пластику дефектов черепа... Врачи отделения оказывают консультативную и практическую помощь детским лечебным учреждениям города и края, с удаленными территориями работают в режиме телемедицинских консультаций. Практически ежедневно ведется консультативный прием по направлениям из амбулаторно-поликлинической сети.

В среднем, за год в отделении проходят лечение более 1200 детей от 0 до 14 лет, обследуется до 120 детей с неясным или неустановленным диагнозом. При обследовании и лечении больных применяются все имеющиеся в арсенале клинической больницы методики и медицинские технологии.

История отделения богата на резонансные истории спасения, когда руки докторов в буквальном смысле слова творили чудеса и возвращали здоровье ребенку в самых драматических обстоятельствах. Вот несколько примеров.

Как благодаря операции тувинская девочка из детского дома вернулась в семью  https://www.krsk.kp.ru/daily/26412/3286458/

Как кадет Коля получил серьезную травму, но не сдался и сумел вернуться к любимому делу https://gnkk.ru/articles/chudom-uspeli-spasti/

Как спасли 12-летнего мальчика, пережившего инсульт https://krasgkb20.ru/news/53550681

Гордимся коллегами и от всей души поздравляем их с 25-летием отделения! Благодарим за работоспособность, профессионализм, надежность, взаимовыручку. Желаем коллективу детской нейрохирургии прирастать талантливыми специалистами, оставаться такими же дружными, внимательными, заботливыми, а главное - самим не болеть. Мира, добра, любви близких, бесконечного уважения коллег и пациентов!

 

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, т. 264-00-71, https://krasgkb20.ru