В край поступила противогриппозная вакцина

1 сентября 2020

В рамках реализации Национального календаря профилактических прививок-2020 в Красноярский край поступила первая поставка: 174 242 доз вакцины Совигрипп против гриппа для детей (46,3 % от годового объема) и 636086 доз вакцины против гриппа для взрослых (63,3 % от годового объема).

Вакцина уже распределена между  поликлиниками города и края и в течение 10 дней поступит в учреждения.

Вакцинации за счет средств федерального бюджета (бесплатно для населения)  в соответствии с приказом Минздрава России «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Лица, не отнесенные к данным категориям, иммунизируются за счет личных средств или средств работодателей. Также бесплатно от гриппа вакцинируются дети, начиная с 6 месяцев и до 18 лет.

В эпидемическом сезоне 2020-2021 годов показатель охвата населения сезонной иммунизацией увеличен, и должен составлять не менее 60 % от численности населения.

Вакцина будет поступать в край несколькими траншами, завершить прививочную кампанию планируется за осенний период.

Отметим, что благополучная обстановка по гриппу и ОРВИ в эпидсезон 2019-20гг связана с высоким, более 45% охватом населения вакцинацией от гриппа.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43