Красноярский Кардиоцентр презентовал юбилейное издание «Первая книга»

11 сентября 2020

Медицинскую деятельность Федеральный Центр сердечно - сосудистой хирургии» г. Красноярска ФЦ ССХ Красноярска начал в 2010 году.

10 сентября поликлиника Кардиоцентра приняла первых пациентов.
27 октября проведена первая операция в условиях искусственного кровообращения – протезирование клапана сердца провел главный врач Валерий Сакович.

Структура Центра - четыре взрослых отделения на 150 коек и детское кардиохирургическое отделение на 17 мест (без учета родителей, сопровождающих ребенка до 18 лет). Консультативно-поликлиническое подразделение Центра рассчитано на 140 посещений в смену, в том числе 40 детей.

С начала медицинской деятельности Кардиоцентра (сентябрь 2010г.) хирургами Центра выполнено более 48 000 операций на сердце и магистральных сосудах, из них 4109 - детям. В 2019 в Центре прооперировали 5581 пациента, из них 500 детей, в том числе, 44 новорожденных. Всего же, в стационаре Кардиоцентре высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь получили 7 925 человек.

Помимо жителей Красноярского края высокотехнологичную медицинскую помощь в Центре получили жители 31 субъекта Российской Федерации. В Кардиоцентре в ежедневной работе применяются все мировые технологии кардиохирургии, в том числе трансплантация донорского сердца. Первая трансплантация состоялась 28 июля 2017 года, на текущий момент выполнено 13 пересадок сердца.

Кардиоцентр входит в число 15 российских клиник, в которых ежегодно выполняется более тысячи операций в условиях искусственного кровообращения.

20 мая 2020 года Кардиоцентр вступил в борьбу с новой инфекцией Covid 19. За два месяца работы инфекционного госпиталя по Скорой помощи в Кардиоцентр доставлено 688 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию.

За время работы инфекционного госпиталя ни на один день не прекращало работу детское кардиохирургическое отделение, за этот период прооперировано 46 маленьких пациентов, в основном, периода новорожденности.

В юбилейные дни состоялась презентация издания, посвященного десятилетию Кардиоцентра. Впервые в истории красноярской медицины книжное издание представлено теми, кто врачует тело и души: Митрополитом Красноярским и Ачинским Владыкой Пантелеимоном, главным врачом Кардиоцентра, профессором Валерием Соковичем и фотодокументалистом Алексеем Снетковым, который в течение трех лет кропотливо фиксировал историю жизни и работы замечательных красноярских кардиохирургов.

Подробная информация по т. 89082122315 пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска Наталья Машукова (Жабыко).