В МВДЦ «Сибирь» пройдет донорская акция «Доноры на службе здоровья».

11 сентября 2020

С 16 по 18 сентября 2020 г. в МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19) в рамках Ярмарки здоровья пройдет донорская акция «Доноры на службе здоровья» с целью пополнения регионального банка крови, увеличения доли регулярных доноров и популяризации безвозмездного добровольного донорства крови.

Ежедневно в фойе выставочно-делового центра с 10.00 до 14.00 часов будет работать выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1, где все желающие смогут сдать кровь.

Участие в организации и проведении донорской акции примут добровольцы проекта «Капля добра» Волонтерского центра «Доброе дело», активисты Ресурсного центра по донорству и движения «Молодежка ОНФ».

Специалисты Красноярского краевого центра крови №1 приглашают принять участие в донорской акции и напоминают, что стать донором может человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в т.ч. инфекционных и хронических заболеваний (подробная информация на сайте http://yadonor.ru/ в разделе «Стань донором»).

Перед кроводачей доноры будут обследованы на маркёры инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ), узнают свою группу крови, резус – принадлежность и уровень гемоглобина, а также получат квалифицированную консультацию врача трансфузиолога. После кроводачи донору выдается справка об освобождении от работы (учебы) и  продуктовый набор.

Современное донорство – абсолютно безопасный для здоровых людей процесс. Однако при подготовке к донации необходимо соблюдать  некоторые  важные правила. Накануне не рекомендуется есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты. За двое суток исключить прием алкоголя, в течение двух часов воздержаться от курения.  Утром необходимо позавтракать. Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете избежать плохого самочувствия после сдачи крови.

Узнавайте новости на нашем сайте www.kkck.ru.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: Инстаграм и Вконтакте! Там всегда много интересной и полезной информации: https://vk.com/kkck1, www.instagram.com/krasdonor.

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»