Формулярная комиссия министерства здравоохранения края рассмотрела дополнения к Перечням льготных лекарственных препаратов

17 декабря 2008

В министерстве здравоохранения Красноярского края прошло заседание формулярной комиссии. Его участники рассмотрели предложения по включению и исключению лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых. Речь шла как о региональных льготах, так и о предложениях федерации. В состав формулярной комиссии вошли: главные внештатные специалисты министерства здравоохранения края, агентства государственного заказа, городского управления здравоохранения, специалисты территориального фонда ОМС, представители кафедр КрасГМУ, страховой медицины - всего 32 человека. На заседание комиссии было вынесено 109 предложений по изменению Перечней.

Ранее на заседаниях рабочих групп экспертов была проведена независимая экспертная оценка всех поданных предложений. При оценке целесообразности применения препарата учитывались такие факторы, как жизненная необходимость лекарства при значимом заболевании (когда без препарата произойдет неизбежное прогрессирование болезни с развитием тяжелых осложнений: ограничения трудоспособности и самообслуживания или смерти), также учитывалась эффективность и безопасность препарата, подтвержденная научными исследованиями. Рассматривались такие обстоятельства, как необходимость каждого конкретного лекарства при проведении терапии и отсутствие или наличие в перечнях альтернативных лекарств для лечения (принцип взаимозаменяемости). При обсуждении учитывались рекомендации формулярного комитета РФ. Отметим, для работы по конкретным направлениям было создано 8 групп: гастроэнтерология, пульмонология–аллергология, урология, эндокринология, психиатрия и неврология, онкология и гематология, фармакология, кардиология.

По итогам обсуждения предложено дополнительно включить в федеральный перечень при оказании амбулаторной помощи 15 наименований лекарственных препаратов, в региональный – 19, в перечень средств, отпускаемых с 50% скидкой – 46 лекарственных препаратов, в перечень для оказания стационарной помощи добавить 26 препаратов. Предложено исключить из регионального перечня при оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению по 6 наименований препаратов.
На основании решения Формулярной комиссии готовятся материалы для внесения изменений в программу Государственных гарантий в части лекарственного обеспечения населения.