Активисты ОНФ в Красноярском крае проверили строительство ФАПов в Сухобузимском районе

30 сентября 2020

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» по развитию первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в 2020 году в территориях Красноярского края планируется возвести 59 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Мероприятия по строительству, ремонту и оснащению ФАПов во всех субъектах РФ находится на контроле Президента РФ Владимира Путина. По его поручению Общероссийский народный фронт совместно с Российским союзом сельской молодёжи проводят многоэтапный мониторинг строительства, введения в строй и модернизации ФАПов.

В Сухобузимском районе в этом году запланировано рекордное среди районов края строительство фельдшерско-акушерских пунктов: новые медучреждения появятся в населенных пунктах: Павловщина, Шилинка, Малая Нахвалка, Ковригино, Новотроицкое, Иркутское и Седельниково. Строительство в трёх последних активисты ОНФ проверили совместно с представителями министерства здравоохранения Красноярского края, главой Сухобузимского района и главврачом Сухобузимской районной больницы.

В селах Новотроицкое и Иркутское фельдшерско-акушерские пункты уже готовы, в медучреждениях стоит новая мебель и современное оборудование. Наконец-то фельдшерам не придётся топить печку: в новых ФАПах установлено электрическое отопление.

«Качество строительных работ и оснащение новых фельдшерско-акушерских пунктов не вызвало у нас нареканий, и это радует, прежние медпункты находятся в плачевном состоянии, всем им более 50-ти лет. Сейчас необходимо пройти лицензирование и можно будет начать прием пациентов. К сожалению, выяснилось, что подключение ФАПов к интернету запланировано в сентябре 2021 года, будем обращаться в министерство цифрового развития региона с просьбой ускорить этот процесс», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Сергей Скрипкин.

В селе Седельниково подрядчики пока только заложили каркас основания, обещают закончить работы к ноябрю. Главный врач Сухобузимской районной больницы Юлия Белоусова рассказала, что строительство затянулось из-за невыполнения обязательств предыдущим подрядчиком, с которым пришлось расторгать договор и объявлять новый конкурс.

«ФАП – это основа развития сельского здравоохранения, если есть ФАП, то, соответственно, деревня живёт. Кроме того, сейчас в регионе действует краевая программа, которая предлагает оснастить фельдшеров не только современным оборудованием, но и автомобилями «Нива» для удобства передвижения по своим участкам, ведь есть медики, которые обслуживают одновременно несколько деревень. Планируем, что до конца года и в Седельниково у фельдшера появится автомобиль», - отметила Белоусова.