Всемирный день сердца отметили в г. Лесосибирск

2 октября 2020

 

Ежегодно 29 сентября отмечается, как Всемирный день сердца. Предложенный Всемирной федерацией сердца и поддержанный ВОЗ, этот день призван предупредить сердечно-сосудистые заболевания. В г. Лесосибирск в этот день состоялось два мероприятия.

Студенты Лесосибирского Педагогического университета СФУ прошли обследование в городском Центре здоровья. На профилактическом осмотре студентам провели экспресс-оценку состояния сердца, комплексную оценку функций дыхательной системы, измерили артериальное давление, рост и вес. Врачи провели беседу о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и правилах ведения здорового образа жизни.

Также Специалисты Лесосибирского Центра здоровья совместно с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на улицах города раздали информационные материалы о профилактике болезней сердечно-сосудистой системы и проконсультировали население о правилах оказания первой помощи при сердечном приступе.

Отметим, что все мероприятия Всемирного Дня сердца проходят в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и направлены на то, чтобы снизить смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.