Жители Бородино стали донорами

6 октября 2020

 

30 сентября и 1 октября мобильный пункт заготовки крови КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» работал в Бородино. Донорские акции проходят в городе регулярно два раза в год, донорами становятся более 200 человек. Благодаря активному участию бородинцев в донорском движении краевой банк крови ежегодно пополняется в среднем на 100 литров.

Перед кроводачей специалисты обследуют доноров на маркёры инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ), определяют группу крови, резус – принадлежность и уровень гемоглобина, после чего врач трансфузиолог направляет доноров на процедуру донации.

– Сдача крови считается полезной процедурой, – разъясняет врач трансфузиолог Елена Кожуховская. – Как минимум, регулярная сдача крови делает организм донора устойчивым к кровопотерям. Донорство позволяет контролировать состояние своего здоровья и своевременно выявлять различные заболевания. К тому же, это еще и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Приятно осознавать, что жители Бородино неравнодушны к чужим проблемам.

– Кровь я сдаю с 2008 года, посоветовали друзья, – делится почётный донор Андрей Петрович Шабанов. – За всё время своего донорства я сдавал кровь 44 раза в различных пунктах приёма крови. На моё здоровье отрицательно это не повлияло, чувствую себя прекрасно и супругу тоже привлёк заниматься этим благородным делом. Так получилось, что я никогда не делился кровью со знакомыми или родственниками, а значит, делюсь со всеми. Меня и моих друзей мотивирует ощущение причастности к делу спасения людей. Останавливаться я не собираюсь.

Среди пришедших на донорскую акцию бородинцев были не только опытные, но и начинающие доноры.

– Я сдаю кровь только второй раз, – рассказывает один из участников акции Александр Ивашкин. – О работе Красноярского краевого центра крови в нашем городе узнал из социальных сетей и решил принять участие в сдаче крови. В этом есть несколько положительных сторон: узнать о состоянии своего здоровья, помочь попавшим на больничную койку и совершить полезную процедуру для себя.

Работа мобильного пункта в Бородино оказалась результативной. Участие в Дне донора приняли 160 человек, из них 146 стали донорами, а краевой банк крови пополнился на 65,7 литров.

Специалисты Службы крови выражают благодарность всем участникам донорской акции, добровольно и безвозмездно сдавших свою кровь для спасения жизни других людей.

К сведению: мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) представляет из себя трейлер-полуприцеп, обустроенный для работы специалистов и оснащенный современным оборудованием. Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у пяти доноров. МПЗК имеет несколько помещений, каждое из которых предназначено для выполнения определенных функций: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры и медицинского осмотра, лаборатория для проведения предварительного обследования, донорский зал для забора крови, а также медицинский модуль для хранения и транспортировки крови.

 

По информации газеты «Бородинский вестник»