Международное сотрудничество

12 октября 2020

В вузе прошел Российско-японский симпозиум, посвященный обсуждению хода реализации международной научно-образовательной программы "Russia-Japan Training Program for Innovative Leaders of Tomorrow", которая реализуется в вузе с 2017 года по инициативе  Университета Канадзавы (Япония) совместно с российскими университетами.

Программа ориентирована на обмены аспирантами и реализацию научно-исследовательских проектов в приоритетных направлениях развития медицины (нейронауки, превентивная медицина, кардиоваскулярная патология, онкология).

Руслан Руф, ассистент кафедры терапии института последипломного образования, во время обучения в аспирантуре прошел 2-х недельную стажировку в рамках в этой программы. По возвращению полученный опыт он применяет в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов кафедры терапии ИПО, а также врачей-курсантов, которые проходят переподготовку.

Анатолий Аверьянов, ассистент кафедры факультетской терапии с курсом ПО, врач-пульмонолог ККБ считает, что «обмен опытом в системе практического здравоохранения и научной сферы, погружение в работу врачей клиники, которая занимается онкологическими заболеваниями, было не менее интересно и полезно». Он отметил отличающуюся инфраструктуру и подход к работе, на которой местные доктора проводят большое количество своего времени. Они не только диагностируют и лечат, но также занимаются наукой, пытаются находить новое и применять новейшее.

За период сотрудничества в рамках научно-образовательной программы "Russia-Japan Training Program for Innovative Leaders of Tomorrow" прошли обучение 5 студентов и 7 аспирантов. С 2021 года КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого планирует запустить совместную с Университетом Канадзавы программу подготовки специалистов в области клинической медицины (тренинги сотрудников клинических кафедр университета по приоритетным направлениям развития здравоохранения региона).

Многолетнее (с 1993 года) сотрудничество КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого с Университетом Канадзавы демонстрирует приверженность обеих сторон к развитию партнерских связей в области медицины и высшего медицинского образования, способствующих подготовке нового поколения врачей и исследователей.

Дополнительная информация по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева