Край продолжает разворачивать резервы для борьбы с COVID-19

15 октября 2020

 

На  15.10.2020 г. (всего с начала периода)  в Красноярском крае зарегистрировано  22 322  лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19, за последние сутки зарегистрировано  204  случаев заболевания. Темп прироста за сутки – 0,9 %. На лечении в стационарах края  и под наблюдением на дому находятся  порядка 6  тысяч жителей края. Лабораториями проведено  более миллиона тестов на коронавирус.

За последние 2 недели произошел достаточно серьезный прирост заболеваемости, увеличилось количество больных,  как с установленным диагнозом Ковид, также и с другими острыми респираторными заболеваниями. Набольший уровень заболеваемости отмечается в городах: Красноярск,  Ачинск,  Дивногорск, Шарыпово, Минусинск, Лесосибирск, а также в Курагинском районе.

В крае  развернуто  3100 коек для госпитализации пациентов с ковид19, уровень заполненности коечного фонда на данный момент составил порядка 76%.  С учетом роста количества пациентов начата работа по увеличению коечной мощности инфекционных госпиталей. В настоящее время дополнительно задействован на оказание медицинской помощи временный инфекционный госпиталь краевой клинической больнице на Рокоссовского, развернут госпиталь в Красноярской межрайонной клинической больнице №4,  а также 150 коек в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России для оказания медицинской помощи жителям Ленинского и Центрального районов г. Красноярска.

Для  тяжелых больных внебольничной пневмонией, находящихся в реанимациях,  задействовано 55 аппаратов ИВЛ. Всего в крае для пациентов с ковид предусмотрено 694 аппарат искусственной вентиляции легких. В инфекционных стационарах в настоящее время  развёрнуто  394 ИВЛ , в том числе по г. Красноярску – 247.

Для усиления работы поликлиник привлекаются студенты и ординаторы КрасГМУ, учащиеся медицинских техникумов. Увеличиваются мощности лабораторий.

        На особом контроле министерства здравоохранения стоят проблемные вопросы доступности средств оказания необходимой помощи, тестирования, своевременной госпитализации, получения КТ и результатов анализов. По всем возникающим вопросам жителям необходимо звонить на круглосуточный телефон горячей линии минздрава 8800 100 56 33, в колл-центры по работе с ковид19 в поликлиники по месту жительства.

Информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43