О тестировании на новую коронавирусную инфекцию в рамках ОМС

20 октября 2020

В Красноярском крае функционирует 10 лабораторий, в которых осуществляется тестирование граждан на коронавирусную инфекцию. Это  лаборатории следующих  организаций: КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница, КГБУЗ «Енисейская районная больница», КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», Филиал краевого государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевой Центр СПИД в г. Ачинске», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства», ООО «Центр лабораторных технологий АБВ», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 51 ФМБА России», ЧУЗ«Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Красноярск». Общая мощность лабораторий – до 10 тысяч исследований в сутки. Красноярский край  лидирует в СФО по количеству проведенных тестов – более 1 млн 100 тыс. исследований с начала периода.

Жители Красноярского края могут пройти бесплатное тестирование на новую коронавирусную инфекцию по медицинским показаниям, обратившись в территориальную поликлинику, при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

При обращении в поликлинику или при вызове врача на дом при наличии показаний осуществляется забор мазка из носа и зева на лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию в день обращения.

Показания к проведению тестирования определяет врач поликлиники. Самостоятельно, по желанию бесплатное тестирование в рамках ОМС в настоящее время не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» тестирование предусмотрено:

больные гриппом и ОРВИ всех возрастов (лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания в обязательном порядке);

- пациенты и сопровождающие лица перед плановой госпитализацией
(не ранее 7 календарных дней до поступления) в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь;

- новорожденные от матери, у которой за 14 дней до родов был выявлен подозрительный или подтвержденный случай COVID-19;

- лица со всеми формами внебольничных пневмоний;

- лица, при появлении респираторных симптомов, находящиеся в интернатах, детских домах, домах ребенка, детских лагерях, пансионатах для пожилыхи других стационарных организациях социального обслуживания/

Приказами министерства утверждена маршрутизация по представлению биологического материала для обязательного лабораторного обследования
на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в лаборатории, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III - IV группы патогенности и допущенные Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю к выполнению работ методом амплификации нуклеиновых кислот. Срок ожидания результата – 48 часов.

В случае, если нарушаются сроки ожидания результатов исследования, либо при наличии показаний не осуществлен забор материала а исследования следует звонить:

- контактные центры поликлиники по месту жительства

- приемная главного врача медицинской организации

(телефоны на сайте министерства здравоохранения в разделе информация для населения  и на сайтах медицинских организаций)

- горячую линию министерства здравоохранения 8-800-100 -56-53

- страховую организацию (телефон есть на полисе ОМС)

- надзорные органы: Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю 226-89-50  и  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» по телефонам: 202-58-25, 202-58-26.

(фото из архива СКЦ ФМБА)