По ситуации с наличием противовирусных препаратов в аптечной сети

21 октября 2020

      Лечение гриппа,  ОРВИ в амбулаторных условиях, в том числе, лечение легкого течения коронавирусной инфекции,  проводится в соответствии с временными методическими рекомендациями, утверждёнными Министерством здравоохранения Российской Федерации (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/051/777/original/030902020_COVID-19_v8.pdf). В схеме лечения применяется противовирусный препарат Арбидол. В связи с повышенным спросом населения на данный препарат министерство здравоохранения поясняет следующее.

    Согласно мониторингу, представленному в министерство, в аптечных сетях в достаточном количестве есть аналоги этой группы противовирусных препаратов, а также представлен выбор иммуномодулирующих препаратов. Провизор имеет право предложить пациенту на  выбор противовирусные препараты, которые отпускаются без рецепта врача. 

      Дополнительно информируем, что по целевой заявке министерства здравоохранения на Красноярский край  зарезервировано и поступит в аптечную сеть «Губернских аптек»  45 тыс. упаковок Арбидола. Ожидаемая поставка  28 октября.

    Для лечения стационарных пациентов в медицинских организациях Арбидол в наличии есть.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43