Минздрав края усилит работу горячей линии края по вопросам противодействия коронавирусной инфекции

26 октября 2020

В соответствии с указом Губернатора Красноярского края от 16.03.2020, министерством здравоохранения организована «горячая линия» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. За 7 месяцев работы «горячей линии» специалисты приняли 118018 звонков, в среднем за сутки операторы обрабатывают более 500 обращений.

В настоящее время создалась напряженная ситуация, связанная с ростом заболеваемости вирусными инфекциями, включая ковид, и система здравоохранения работает с максимальной нагрузкой. Значительный поток пациентов принимает амбулаторно-поликлиническая сеть. Специально для пациентов в поликлиниках созданы контактные «ковидные» телефонные линии, увеличено количество выездных бригад. С 16 октября поликлиники работают без выходных.  Тем не менее, поток пациентов на прием в поликлинику, в том числе, температурящих пациентов, увеличился в разы.

Во время обсуждения работы «горячей линии» совместно с министром здравоохранения Борисом Немиком, были отмечены трудности с дозвоном пациентов в поликлиники. Поэтому принято решение об увеличении штата сотрудников линии и запуске опции, которая позволяет принять   что от пациентов данные и оперативно занести их в регистр поликлиники. Таким образом на  сегодняшний день, операторы колл-центра могут не только консультировать о порядке действий в случае заражения коронавирусной инфекцией, но и принимать обращения граждан, направляя их данные в лечебные учреждения. Это позволит тем, кто не смог вызвать врача на дом, передать свои данные специалисту горячей линии, и дождаться «обратной связи» от поликлиники. Специалист поликлиники решит вопрос с выездом врача на дом (либо ковидной бригады) и открытием больничного листа.  Таким образом, будет уменьшено количество пациентов, приходящих на прием лично.

Напоминаем, что обращаться на «горячую линию» можно круглосуточно, позвонив по телефону 8 800 100 56 53.

Также на базе краевого госпиталя для ветеранов войн действует горячая линия по оказанию экстренной психотерапевтической и психологической помощи в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу.  Телефон горячей линии – (8-391) 2-205-288.