Состоялся YШ Пленум краевого комитета профсоюзных работников здравоохранения

17 декабря 2008

Сегодня состоялся YШ Пленум краевого комитета профсоюзных работников здравоохранения. На конференции речь шла о перспективах развития отрасли в 2009 году. В том числе, и о введении новой отраслевой системы оплаты труда для работников государственных учреждений здравоохранения края. С докладом о перспективах развития отрасли в 2009 году выступил министр здравоохранения края Вадим Янин.

Он отметил, что основными задачами на сегодняшний день, как и прежде остаются улучшение здоровья населения края путем повышения доступности и качественности медицинской помощи, а также совершенствование системы управления здравоохранением Красноярского края.

Руководитель Минздрава края говорил о финансировании отрасли в текущем и в будущем году. В крае действует 8 целевых программ, из них 5 межведомственных. Из новых, в частности, добавилась программа, связанная с организацией общих врачебных практик. В 2009 году будут продолжены программы по дополнительной диспансеризации населения, а также будет вестись строительство социально-значимых объектов здравоохранения в крае. Из мероприятий по совершенствованию системы управления отраслью, Вадим Янин, в числе наиболее значимых, отметил переход на отраслевую систему оплаты труда. А это, прежде всего, повышение ответственности медицинских работников за оказанную ими медицинскую помощь - оплата труда по критерию эффективности.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы о создании общественных советов при крупных муниципальных больницах и ЦРБ, о повышении качества обучения специалистов и о решении кадровых проблем в отрасли.