Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

13 ноября 2020

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В 1991 году этот день учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в ответ на возрастающий уровень заболеваемости сахарным диабетом в мире. Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 2006 года, и с 2007 года проводится под эгидой ООН.

В Красноярском крае число больных сахарным диабетом с каждым годом растет. В 2019 году их число составило более 83 тысяч человек, число вновь зарегистрированных больных – около 7 тысяч человек (ежегодный прирост 8 – 8,5 %).

В 2020 году Всемирный день борьбы с сахарным диабетом пройдет под слоганом «Скажи диабету: Стоп!». Запланировано проведение врачебных и фельдшерских семинаров и конференций, дистанционных лекториев и «Школ здоровья» для населения по темам самоконтроля и профилактики сахарного диабета, о методах его раннего выявления. Также врачами будет организовано диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом и лиц, имеющих риск развития заболевания в дистанционном формате.

Красноярским краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики организованы выступления врачей эндокринологов в СМИ по вопросам раннего выявления и профилактики сахарного диабета, а также будет проведен вебинар на данную тему для населения муниципальных образований края.

Отметим, что все информационно-просветительские мероприятия, приурочены ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, проходят в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»).

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

тел. 227-66-73